Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дагестан проделал огромную работу и добился заслуженного успеха

08:40, 1 сентября 2021

По прогнозам руководства Дагестана, осень в республике обещает быть такой же богатой на туристов, как и лето. Операторы согласны с этим мнением.

Власти Дагестана анализируют итоги туристического сезона и строят новые планы. Как сообщил министр по туризму и народным художественным промыслам Эмин Мерданов, в республике продолжат развитие брендового маршрута «Легенды Дагестана». В него входят 20 муниципальных образований, более 100 историко-культурных и природных объектов, агро-экотуры, отдых на море и в горах, погружение в этнику и этнографию горного края, знакомство с уникальной кухней.

Маршрут станет визитной карточкой туризма в республике. Сейчас идут работы по улучшению инфраструктуры: развивается сеть гостевых домов, устанавливаются знаки туристской навигации, благоустраиваются дороги, реализуется проект по созданию санитарных зон.

Как мы уже сообщали, В августе в Дагестане на Чиркейской гидроэлектростанции был открыт первый в России туристический маршрут на ГЭС. Скоро появятся и другие туры на промышленные предприятия республики – Кизлярский коньячный завод, Дербентский завод игристых вин, международный аэропорт Махачкала и другие. Власти оценивают потенциал промышленного туризма в республике в 100 тыс. человек в год.

Из ближайших планов – фестиваль гастрономического туризма «Шашлык-2021» в сентябре и V межрегиональный фестиваль «Рыбалка в Дагестане». Осенью в республике планируется провести IV международный туристический форум Open Dagestan 2021 и информационный тур для туроператоров, журналистов и блогеров.

Дагестану есть, что показать. В регионе более 6 тыс. памятников истории и культуры федерального значения. В отличие от других республик Северного Кавказа, здесь есть море – побережье Каспия принимает тысячи любителей пляжного отдыха. В республике свыше 300 коллективных средств размещения общей вместимостью около 20 тыс. мест.

Поток растет стабильно последние пять лет. В 2017 году здесь побывало чуть более 600 тыс. человек, в 2018 году – около 700 тыс. человек, в 2019 – 850 тыс. И даже в «полузакрытом» из-за коронавируса 2020 году регион принял более 840 тыс. туристов.

Генеральный директор пятигорской компании «Магтур» Умар Айдинов подтвердил RATA-news, что туризм в Дагестане этим летом показал взрывной рост, который определенно продолжится и осенью. «По итогам сезона республика примет порядка 1,5 млн туристов, выше всех ожиданий. Мы развиваем направление с 2018 года, имеем солидный ежегодный прирост, но в этом году он также превзошел наши прогнозы», – рассказал он.

Об исключительно удачном сезоне сообщила также руководитель направления России оператора «Туртранс-Вояж» Татьяна Гончар: «Мы делаем туры в Дагестан на 4-6 дней с размещением на море, откуда потом совершаем экскурсионные поездки в горы. Поездки тяжелые, ранний подъем, иногда приходится преодолевать и 300 км в день, но все туристы, несмотря на возможность отдохнуть на море, едут и возвращаются потрясенные красотой этих мест». На середину октября в компании запланирована группа из 46 человек, ее собрали буквально за две недели, уточнила собеседница.

Одно из слагаемых успешного сезона – лояльность, клиенториентированность принимающей стороны. «Все дагестанские партнеры, в том числе гостиницы и точки питания, держат договорные цены. Бронирования сохраняются, несмотря на буквально сумасшедший спрос», – сказала г-жа Гончар.

Умар Айдинов также полагает, что нынешние итоги Дагестана – заслуженные. Дагестан завоевал популярность у туристов и получил кратный рост потока, потому что, в отличие от других республик Северного Кавказа, проделал за последние несколько лет огромную работу, на которую обычно уходит лет 20. Улучшены дороги, обустроены деревни, идет обучение туристических кадров на республиканском уровне. Благодаря грантам, создано много новых гостевых домов. «И действительно, несмотря на огромный спрос, в республике, в отличие от Краснодарского края, не погнались за длинным рублем, сохранили нормальные цены», – заметил г-н Айдинов.

Понятно, по словам эксперта, что нельзя достичь всего одним рывком, и в республике остается немало проблем, которые еще предстоит решить. «Но прогресс очень заметен, особенно по сравнению с соседями. Пока не хватает туристического транспорта, но в 2016 году в распоряжении туристов было вообще всего 5-6 нормальных автобусов с кондиционерами, сейчас их больше сотни. В Гунибе четыре года назад негде было пообедать туристам, а сейчас на выбор несколько хороших кафе», – заключил Умар Айдинов.

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно