Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Вернут ли гостиницам курилки?

05:14, 11 июня 2021

К внесению в Госдуму готовится законопроект, разрешающий организацию курилок на территории гостиниц. Сейчас он выносится на экспертный совет. Автор закона – заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов. В числе инициаторов совместно с Российским союзом туриндустрии (РСТ) выступила Российская гостиничная ассоциация. Ее руководитель Геннадий Ламшин напомнил предысторию.

В феврале 2013 года вышел федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции». Он вводил полный запрет курения во всех закрытых общественных местах в соответствии с Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

«В том же году мы предпринимали попытки внести поправки в этот закон, поскольку довольно быстро стало ясно, что применение его влетит в копеечку гостиницам и не понравится постояльцам, – рассказал RATA-news г-н Ламшин. – Минздрав и восемь лет назад, и сейчас выступает категорически против, объясняя свою позицию общим улучшением в стране ситуации по табакокурению. Мы же уверены, что так, как сегодня, оставлять нельзя. Нас поддерживают все региональные гостиничные ассоциации, все связанные с гостиничной деятельностью организации, а также Российский союз туриндустрии».

Свою позицию Геннадий Ламшин пояснил так: «Если в гостинице нет специально приспособленного для курения помещения либо специально отведенного места на открытом воздухе, гости курят не только на балконах и в туалетах номеров, но и в коридорах, лифтах, холлах, подсобных помещениях, на лестничных пролетах, в любом закутке. Тем самым увеличивая пагубное воздействие окружающего табачного дыма на некурящих граждан, находящихся на территории здания, не говоря уже о создании угрозы пожарной безопасности».

Вредят курильщики и владельцам гостиниц, ведь вывести табачный дым из помещения непросто, приходится проводить озонацию воздуха, стирать шторы, покрывала и постельное белье особыми средствами, проводить химчистку ковролина, а в некоторых случаях даже перекрашивать стены. На время всех этих работ номера выводятся из эксплуатации, они простаивают, возникают убытки. По словам Геннадия Ламшина, ассоциация в течение длительного времени собирала данные по разным категориям гостиниц с разными объемами номерного фонда и подсчитала, что средний экономический ущерб от курения составляет за год от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, около 35% посетителей среднестатистического городского отеля 3* на 70 номеров – курильщики. Месячный убыток от них в среднем составляет 34,6 тыс. рублей. В загородном отеле 4* на 120 номеров курят порядка 25% гостей. В среднем потери, которые терпит от них гостиница, составляют 49,7 тыс. рублей в месяц.

«Курение в номерах приводит к регулярному срабатыванию датчиков дыма и конфликтам с сотрудниками службы пожарной безопасности, – добавляет Сергей Кривоносов. – Некоторые гости сознательно выводят из строя датчики, размыкая контакты устройства, что негативно сказывается на пожарной безопасности всей гостиницы». Депутат также отметил, что, опасаясь скандалов, постояльцы не оставляют окурки в мусорном ведре, а выбрасывают их в окно, что создает риски возгорания в других помещениях.

«Появление специально отведенных для курения помещений и зон вернет комфортную атмосферу для курящих гостей, а остальных избавит от невольной необходимости нюхать табачный дым, то есть быть «пассивными курильщиками, – поддержал коллег президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев.

Член комиссии Общественной палаты России по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Султан Хамзаев, напротив, заявил изданию Газета.ru, что считает инициативу «ненужной мерой». «Закон о защите здоровья граждан от табачного дыма нелегко нам дался, и статистика показывает, что от него есть положительный эффект. Всемирная организации здравоохранения предложила четкую дорожную карту – если хотите защитить здоровье граждан, сократите зоны для курения, не хотите – увеличивайте их. Я считаю, что послабления не нужны», – подчеркнул он.

Согласно законопроекту, организация курилок, возможна как в изолированных помещениях с вентиляцией, так и на улице. Расходы по созданию таких зон лягут на владельцев гостиниц и отелей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно