Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Арабский миллиардер готов инвестировать в недвижимость Казани

10:03, 11 ноября 2010

Арабский миллиардер, владелец группы Al Habtoor Халаф аль Хабтур рассматривает возможность инвестирования в казанскую недвижимость. Иностранного бизнесмена, в частности, заинтересовал проект «Миллениум Зилант Сити» — жилой комплекс «Метрополис» в центре Казани стоимостью порядка 10 млрд руб. Эксперты отмечают, что для арабских инвесторов Татарстан — это мусульманская республика, и потому он интересен. Кроме того, сложности на рынке недвижимости ОАЭ подталкивают инвесторов к выходу в другие регионы.

 Казань посетил глава крупнейшей строительной группы Объединенных Арабских Эмиратов Al Habtoor Халаф аль Хабтур. В Казанской ратуше он встретился с директором департамента внешних связей президента Татарстана — помощником президента республики по международным вопросам Тимуром Акуловым, первым замруководителя исполкома города Рустамом Нигматуллиным и вице-мэром Казани Оскаром Прокопьевым, которые представили ему четыре проекта, разработанные казанской компанией «Миллениум Зилант Сити». Так, господину аль Хабтуру продемонстрировали проекты застройки правого берега реки Казанки и строительства многоуровневых парковок, а также два проекта комплексной жилой застройки — ЖК «Акварель» и ЖК «Метрополис».

Оскар Прокопьев отметил, что большинство проектов «Миллениум Зилант Сити» (100% акций МЗС принадлежат исполкому города) задумывались еще до кризиса, когда «можно было получить в банке кредиты на их реализацию». Теперь руководство города рассчитывает осуществить эти проекты силами крупных инвесторов. Халаф аль Хабтур отметил, что его компания детально рассмотрит предложенные Казанью проекты. «Мы заинтересованы в подобном сотрудничестве»,— сказал бизнесмен. Больше всего господина Аль Хабтура, по словам чиновников городской администрации, заинтересовал проект «Метрополис» «как наиболее быстро реализуемый и перспективный с точки зрения получения прибыли».

Проект строительства жилого комплекса «Метрополис» в центре Казани — в так называемом квартале Б был разработан для МЗС швейцарским архитектурным бюро AUS Architecture and Urban Systems еще в 2008 году. Согласно проекту, на участке площадью 10 га должно быть построено более 50 объектов: жилые дома высотой от четырех до 24 этажей, офисные здания, гостиница, выставочные залы, наземные и подземные парковки, театр, школа, детский сад и художественные мастерские. Застройщик рассчитывал ввести 200 тыс. кв. м жилья, из них 50 кв. м должны были построить частные соинвесторы. Стоимость застройки квартала Б в 2008 году оценивалась в 233 млн евро (порядка 10 млрд руб. по нынешнему курсу). Компания планировала начать строительство в 2008 году и завершить к 2011, однако проект был заморожен. Вчера в «Миллениум Зилант Сити» «Ъ» сообщили, что сроки строительства жилого сектора были скорректированы в связи с кризисом. Новые сроки ввода комплекса в компании не уточняют. «Сейчас на данном участке строится новый кукольный театр, прокладывается дорога по улице Тихомирнова, реконструируются офисные здания»,— пояснили в МЗС.

«Я думаю, что в случае с Татарстаном арабских инвесторов привлекает так называемый исламский фактор,— считает генеральный директор Кувейтско-татарстанской инвестиционной компании Ильяс Акулов.— То, что восточные инвесторы приходят сюда — хороший знак, который свидетельствует о том, что в Татарстане и России в целом все стабильно». «Кувейтско-татарстанская компания (создана Инвестиционно-венчурным фондом Татарстана совместно с Turkapital, дочерней структурой Kuwait Finance House) также рассматривала возможность инвестирования в «Метрополис», но по некоторым параметрам (которые он не раскрыл) этот проект нас не устроил»,— рассказал господин Акулов.— Сейчас наша компания занимается глубоким анализом другого проекта в сфере недвижимости — жилого квартала, который будет строиться в центре Казани Ипотечным агентством Татарстана. В течение месяца у нас будут готовы результаты этого анализа, и к концу года мы сможем сказать, будем ли мы входить в этот проект». Объемы предполагаемых инвестиций и подробности проекта он пока не раскрыл.

«Мы были бы очень рады, если бы зарубежные инвестиции потекли в местные строительные проекты»,— сказала «Ъ» заместитель генерального директора по связям с общественностью ГК «Фон» Лилия Лысенко. «Интерес зарубежных инвесторов к регионам России уже можно назвать модной тенденцией»,— добавила она.

«Арабских инвесторов привлекают территории и проекты, тесно связанные с российскими правительственными интересами,— сказала директор по исследованиям компании Abarus Market Research Вера Никольская.— Скорее всего, они считают их более стабильными». Если власти Татарстана смогут убедить арабских партнеров в своей активной заинтересованности и в стабильности отношений, то компания Халафа Аль Хабтура вполне может инвестировать в «Метрополис», полагает она. «Сейчас шансы на получение такого финансирования еще больше возросли — сложности на собственном рынке недвижимости толкают арабских инвесторов находить приложение своим средствам за пределами своей страны»,— отметила Вера Никольская. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно