Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Алтай» продали подешевке

08:07, 1 ноября 2006

Как стало известно еженедельнику «Два слова», сотрудники управления по борьбе с преступлениями в сфере экономики ГУВД Алтайского края приступили к проверке обстоятельств загадочной сделки на предмет ее соответствия действующему законодательству.

По договору купли-продажи нежилого помещения N949 от 31 мая 2006 года (его государственная регистрация была произведена 22 июня 2006 года) комитет по управлению муниципальной собственностью Барнаула в лице его председателя Игоря Савинцева продал муниципальные «нежилые» помещения гостиницы (площадь - 2669,4 кв. м), здания гаража и прачечной (83,7 кв. м) ООО «ГОСТАЛТ» за 12 млн. 623 тысячи 688 рублей. Таким образом, цена квадратного метра составила 4585 рублей 26 копеек.

По просьбе газеты директор специализированной оценочной фирмы «Бюро оценки», член Российского общества оценщиков Наталья Тананушко произвела независимую оценку названного объекта. Специалисту были заданы параметры, но для чистоты эксперимента конкретный объект не назывался. Эксперт уверенно заявила: «Такой объект гостиничного назначения в исторической части города с идеальной транспортной инфракструктурой и прочими преимуществами центра, может стоить от 100 до 150 млн. рублей».

Как случилось, что здание гостиницы, которое отнесено к историко-архитектурным памятникам и является одним из символов Барнаула, оказалось проданным существенно ниже оценочной стоимости? Игорь Савинцев сообщил в телефонном разговоре, что администрация была вынуждена сделать это по постановлению апелляционной инстанции Арбитражного суда Алтайского края.

Действительно, в договоре ссылка на такой документ (N АОЗ -6468-04-13 от 07.12.2005 года) присутствует. Однако специалисты заинтересованных ведомств считают, что объяснение чиновника не может служить оправданием некорректной сделки.

По мнению газеты, истина заключается в следующем: покупка чрезвычайно доходного объекта стала результатом многоступенчатой комбинации по его «изъятию» из муниципальной собственности. И эта бюрократическая операция выполнена в высшей степени профессионально - возможно, с использованием «административного ресурса». (Банкфакс)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно