Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Парк «Русская Арктика» завершил сезон с хорошим настроением

07:24, 12 октября 2021

В национальном парке «Русская Арктика» подвели итоги сезона 2021 года. Несмотря на напряженную ситуацию, связанную с пандемией, его посетили полтысячи туристов из 16 стран. Как и в предыдущие два года, россияне занимают лидирующую позицию.

Директор парка Александр Кирилов видит возросший интерес туроператоров не только к самой заповедной территории, но и к созданию туристической инфраструктуры на ней. «По итогам полевого сезона можем сделать вывод – природному туризму в Арктике быть, несмотря на все трудности, – прокомментировал он. – Радостно, что наши соотечественники обратили на него внимание. Причем, если год назад в «Русскую Арктику» приезжали представители мегаполисов, то в этом году наблюдается возросшее число туристов из регионов».


Как сообщает ТИЦ Архангельской области, особым событием стало посещение Северного полюса и «Русской Арктики» российским путешественником Фёдором Конюховым. Он трижды в одиночку достигал прежде северной вершины Земли. В этом году Конюхов провел одиночный дрейф на Северном полюсе, во время которого выполнял научные исследования для института океанологии им. П.П. Ширшова и писал картины.

Заместитель директора нацпарка «Русская Арктика» по туризму и экологическому просвещению Андрей Кунников заявил, что впереди большая работа. Она касается введения стандартов и регламентов для посетителей особо охраняемой природной территории (ООПТ). «Двадцать первый век готовит нам новые вызовы, например, туристы все чаще используют квадрокоптеры для получения красочных фотографий. Их использование может быть небезопасно в ряде случаев, в частности, рядом с колонией морских птиц. В следующем сезоне гостям «Русской Арктики» представят новые правила посещения ООПТ», – пояснил г-н Кунников.

Что касается научных исследований, то 2021 год стал весьма успешным для экспедиционной деятельности в «Русской Арктике». После небольшого перерыва, вызванного пандемией, возобновились весенние экспедиции нацпарка и Института проблем этологии и эволюции РАН им. А.Н. Северцова на архипелаг Земля Франца-Иосифа. Также возобновился проект Арктический плавучий университет Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова и Русского географического общества. Масштабные исследовательские работы на заповедных архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа были проведены рядом российских научных институтов в рейсе на научно-исследовательском судне «Иван Петров» в августе.

Инспекторы нацпарка «Русская Арктика» продолжают работу на полярной станции Омега Земли Франца Иосифа, которая функционирует круглый год с 2015 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно