Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Более 7 тыс. туристов посетили российские поселки на Шпицбергене в 2023 году

16:02, 13 февраля 2024

В российских поселках Баренцбург и Пирамида на архипелаге Шпицберген за прошлый год побывало более 7 тыс. туристов, сообщили в пресс-службе правительства РФ по итогам заседания правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге.

«Несмотря на исключение в 2022 году Центра арктического туризма из членов Ассоциации туроператоров Шпицбергена, российские поселки в 2023 году посетило более 7 тысяч туристов. Для развития туристической деятельности внедрен ряд мер. Обеспечена возможность оплаты товаров в российских рублях в поселках Баренцбург и Пирамида, а также прием всех международных банковских карт. Разработана и введена в действие программа долгосрочной аренды гостиничных номеров с использованием цифровых платформ», — говорится в сообщении.

Как отметили в правительстве, дополнительно рассматривается возможность реконструкции и модернизации инфраструктуры поселков. Кроме того, прорабатывается вопрос регулярного морского сообщения между РФ и архипелагом Шпицберген.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно