Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В исторических зданиях в центре Москвы разрешат разместить гостиницы

09:04, 12 ноября 2013

Власти столицы нашли способ защитить памятники истории и культуры от недобросовестных собственников. Чиновники, бизнесмены и общественные деятели давно спорят, стоит ли продавать объекты культурного наследия и приспосабливать их, например, под гостиницы. Начальник управления рассмотрения документации и контроля проведения работ по сохранению объектов культурного наследия Мосгорнаследия Инесса Муратова рассказала, что у властей остается право обратного выкупа зданий, если собственник нарушает условия охранного обязательства. То есть документа, в котором прописаны объем и сроки выполнения ремонтно-реставрационных работ.

По словам г-жи Муратовой, чтобы сделать программу привлекательной для инвесторов, власти постарались уйти от жестких рамок и предусмотрели максимально расширенный функционал переделанных объектов. В том числе их можно приспосабливать под рестораны и гостиницы. Многие здания подходят, в первую очередь, для размещения культурных центров, музеев и галерей. Как подчеркнула Инесса Муратова, памятники архитектуры можно и нужно адаптировать к современному использованию, город должен «дышать». По ее словам, рассматривается несколько вариантов механизма передачи в собственность объектов культурного наследия, которые может забрать обратно, если владелец не придерживается условий охранного обязательства по срокам или не выполняет их вообще. В этом случае город возвращает ему сумму, которую он заплатил, за вычетом определенного штрафа.

Сейчас инвесторов ищут для 57 исторических зданий. Часть из них пойдет по программе льготной аренды «1 рубль за 1 кв. м», а часть – по новой программе, на продажу. В первую очередь будут реализованы объекты, которые больше всего нуждаются в реставрации.

Постановление правительства Москвы, которое разрешит передачу памятников истории и культуры в собственность, должно выйти до конца 2013 г. Сейчас дорабатывается форма договора купли-продажи. re.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно