Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Для успешной работы нужно умерить амбиции

08:07, 13 апреля 2009

В пресс-центре «Комсомольской правды» руководитель департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Дмитрий Никифоров и представители ведущих курортов края обсудили перспективы санаторно-курортного комплекса в условиях кризиса и планы на предстоящий летний сезон.

Дмитрий Никифоров сразу дал понять, что спада в отрасли быть не должно: «Никогда в мире ни один кризис не давал снижения турпотока». Г-н Никифоров считает, что в этом году почти не будет востребован элитный отдых. Туристы предпочтут отдых эконом класса и при этом вряд ли станут дробить свой отпуск. «Отдыхающие приедут на курорт один раз и всей семьёй и захотят получить полный комплекс услуг», – отметил руководитель департамента для «Курортов Кубани».

Дмитрий Никифоров назвал основные принципы успешной работы предприятий санаторно-курортного комплекса в новых условиях – это умеренность в амбициях и пересмотр хозяйственной деятельности.

Усилия краевых и муниципальных властей будут направлены на развитие экотуризма – маркировка пеших маршрутов и создание приютов, а также событийный туризм. Согласно мировой практике последний может давать до 30% дохода. Задачей номер один Дмитрий Никифоров назвал брендинг курортов Краснодарского края и отдельных курортных территорий.

Также г-н Никифоров принял участие в он-лайн конференции на сайте интернет-портала «Юга.ру». В течение недели любой посетитель портала мог задать вопрос руководителю департамента. Большая часть касалась планов по развитию санаторно-курортной отрасли, деятельности частных квартиросдатчиков, благоустройства курортных территорий. Также поступило много жалоб на недобросовестных предпринимателей, плохой сервис в некоторых средствах размещения. Дмитрий Никифоров ответил на 70 вопросов.

Полный текст конференции

Обсудить в telegram

вам может быть интересно