Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кто купил отель «На Садовой»?

08:07, 13 декабря 2007

ООО «Петербургские отели» приобрело на торгах в Фонде имущества Петербурга здание гостиницы на Садовой, 53. Сумма, которую победитель заплатит за здание, втрое превысила первоначальную цену и составила 254 млн рублей. Участники рынка утверждают, что победитель связан с владельцами отеля Ambassador - ЗАО «Петербургские отели». Однако в ООО свою причастность к сделке отрицают. Генеральный директор ЗАО «Петербургские отели» Андрей Шарапов отказался комментировать данную информацию.

ОАО «Фонд Имущества Санкт-Петербурга» провело торги по продаже 100-процентного пакета акций ОАО «Гостиница «На Садовой». В собственности ОАО находился земельный участок площадью более 1 тыс. кв. м и 6-этажное здание гостиницы площадью свыше 2,6 тыс. кв. м на Садовой улице, 53. В отеле -- 35 номеров для проживания и примерно столько же используется в офисных целях. В торгах приняли участие 17 претендентов. В Фонде имущества не раскрывают имена других компаний, но, по сведениям Ъ, в торгах принимали участие как минимум три московские компании, швейцарская Evimmo AG (в начале года приобрела у Setl City гостиницу «Андерсен Отель»). Но победителем стало ООО «Петербургские отели». За выгодный лот компания предложила 254 млн рублей, что в три раза превышает начальную сумму торгов (80 млн рублей).

Комментировать сделку представители ООО «Петербургские отели» отказались. Источник, знакомый с делами ООО, рассказал, что компания близка к структуре Андрея Шарапова ЗАО «Петербургские отели», которое владеет гостиницей Ambassador на проспекте Римского-Корсакова, 5-7. В самой компании заявляют, что «к данному объекту не имеют никакого отношения».

ЗАО «Петербургские отели» было создано в 2001 году выходцами из одноименной государственной компании - ОАО «Петербургские отели», - в которой должность генерального директора некоторое время занимал Андрей Шарапов. ОАО, в свою очередь, было создано в 1998 году при участии Фонда развития Петербурга и Северо-Западного региона и должно было курировать городской проект развития гостиничной сети, выступая в роли заказчика и координатора. Тогда от городских властей госкомпания получила четыре здания, которые должна была «пристроить» инвесторам. Пристроили все здания, кроме объекта на Римского-Корсакова, который отошел ЗАО «Петербургские отели». Город уступил права на реконструкцию этого объекта «однофамильцам» за $75 тыс.

Эксперты считают, что новые владельцы объекта сохранят его первоначальную функцию. «По местоположению и характеристикам здания это может быть отель категории 3*. Расположение вблизи отеля Ambassador будет выгодно с точки зрения оптимизации расходов на эксплуатацию», - полагает директор по консалтингу Praktis CB Алексей Чижов. Генеральный управляющий ООО «Группа Невские Отели» Илья Капустин предполагает, что новые владельцы остановятся на категории 3* лишь в том случае, если решат строить гостинично-деловой комплекс, а в ином -- это может быть четырехзвездочный отель, как Ambassador. По оценке Praktis CB, объем инвестиций в реконструкцию объекта под гостиницу категории 3* составит около $7 млн. (Коммерсантъ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно