Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дмитрий Медведев вручил первые правительственные премии в области туризма

07:48, 14 августа 2015

Вчера Дмитрий Медведев вручил премии правительства РФ в области туризма за 2014 год десяти авторским коллективам, реализовавшим лучшие проекты в туриндустрии. В церемонии награждения принимали участие министр культуры РФ Владимир Мединский и руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Приветствуя лауреатов, Дмитрий Медведев отметил, что нам еще есть над чем работать в развитии туризма: «Наша туриндустрия, конечно, сильно отстает от лучших мировых образцов. Доля туризма в мировом ВВП составляет почти 10%, а в российском – лишь 1,5%».

Премии вручены за создание Национальной программы детского туризма, за проект по развитию внутреннего и въездного туризма «Свой Сочи: олимпийское наследие для каждого», за инвестпроекты «Парк птиц “Воробьи”», музей «Мотоавтоарт» и парк «Заповедник сказок». Также премий удостоены разработчики инновационной системы экскурсионного обслуживания туристов «Радио Гид», системы информации по продвижению региональных турпродуктов, системы подготовки кадров для индустрии туризма в РФ. Лауреатами правительственных премий также стали создатели инвестпроекта «Кислородный курорт парк "Дракино"» и проекта по развитию внутреннего и въездного туризма «Сказочный Сагалааган в Бурятии».

Среди обладателей премии немало членов РСТ и наших давних партнеров, которых мы с удовольствием называем:

Войтович Сергей, экс-гендиректор компании «Свой ТТ», ныне директор по развитию курорта «Горки Город»;

Давлетшин Сергей, генеральный директор компании «Радио Гид» (Санкт-Петербург);

Лобастова Ольга, директор центра активного отдыха «Летучий корабль» (Киров);

Санаева Ольга, глава Регионального совета РСТ, генеральный директор компании «Анкор»;

Ушаков Михаил, директор компании «Нота Бена» (Санкт-Петербург);

Шадская Екатерина, директор Северо-Западного регионального отделения РСТ (Санкт-Петербург);

Коллектив кафедры рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ:

Александрова Анна, профессор;

Кружалин Виктор, заведующий кафедрой;

Кружалин Кирилл, заместитель заведующего кафедрой;

Шабалина Наталия, доцент.

С полным списком награжденных можно познакомиться здесь.

Поздравляем!

Напомним, десять ежегодных премий в области туризма учреждены постановлением правительства Российской Федерации №704 чуть более года назад – 25 июля 2014 года. Согласно положению о премии, авторский коллектив соискателей не должен превышать пяти человек. Премии должны присуждаться по следующим направлениям: за лучший проект по развитию внутреннего и въездного туризма, социального туризма, развитие объектов туриндустрии, за лучший инновационный проект в области туризма, за развитие гостиничной индустрии, за лучший проект в области профессионального образования в сфере туризма, а также за лучшее научное исследование в сфере туризма и за лучший проект по продвижению туристических продуктов РФ (путеводитель, сайт).

Каждая премия включает в себя наградной комплект: нагрудный знак лауреата премии, удостоверение к нему, диплом лауреата и денежное вознаграждение в размере 1 млн. рублей, которое делится поровну на весь авторский коллектив.

Очередной конкурс на получение правительственных премий в области туризма (за 2015 год) стартует через несколько месяцев, в декабре. Заявки до 1 марта будет принимать Министерство культуры Российской Федерации.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно