Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

В низких ценах в гостиницах Екатеринбурга нарушений не обнаружено

08:09, 14 октября 2010

Управление ФАС по Свердловской области не будет возбуждать дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства отелями Екатеринбурга.

Напомним, в мае с просьбой дать оценку ситуации по факту демпинга на услуги в гостиницах уровня 4* в УФАС обратилось ООО «Отель «Сенатор». Как отмечали в «Сенаторе», весной ряд гостиниц целенаправленно снизили цены на свои услуги (по оценкам «Сенатора», скидки достигали 55% от заявленных первоначальных цен). «Потребитель предполагает, что по цене, по сути соответствующей отелю уровня 2*, ему окажут услугу, соответствующую отелю уровня 4*, а это не так. Невозможно купить автомобиль по цене самоката», — поясняла тогда директор «Сенатора» Татьяна Зорина. Кроме того, по ее мнению, это является прямым нарушением закона о защите конкуренции, так как «необоснованно низкая цена оказывает негативное влияние на конкуренцию».

Однако в УФАС признаков монопольно низких цен не нашли. «Мы запросили информацию о ценах на размещение в гостиницах Екатеринбурга и действительно установили, что гостиницы уровня 4* запрашивают разные цены за свои услуги. Но говорить о том, что устанавливалась монопольно низкая цена, нельзя. На рынке гостиничных услуг Екатеринбурга высокая конкуренция, и не один из участников этого рынка не занимает доминирующего положения. В этой ситуации установление отелями более низких цен не является нарушением антимонопольного законодательства», — считает руководитель свердловского УФАС Татьяна Колотова.(kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно