Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

В Сочи к Олимпиаде повысят категорию 2-3-звездочных гостиниц

08:09, 14 октября 2010

В Сочи к Олимпиаде 2014 года должно быть дополнительно построено 22 тыс. гостиничных мест, сообщил замглавы Сочи Олег Ясюк.

«В рамках концепции развития Сочи как туристско-рекреационного центра круглогодичного действия, а также в рамках подготовки к Олимпийским играм всего разрабатывается 93 позиции с финансированием 69 млрд 232 млн рублей», - сказал он участникам Международной конференции стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества «Развитие курортной и туристской инфраструктуры в регионе Черного моря» в Сочи. По его словам, в том числе реализуется проект реконструкции двух-трехзвездочных объектов размещения для повышения их категории в рамках подготовки к Олимпиаде. «На сегодня 24 объекта уже провели или проводят реконструкцию. Среди них санатории «Беларусь», «Заполярье», «Золотой колос» и др., - уточнил О.Ясюк. - С октября уже закрыты санатории «Дагомыс» и «Орджоникидзе», гостиницы «Приморская» и «Москва». На эти работы затрачено 22,8 млрд рублей». Он напомнил, что с 1 июля 2011 года, в соответствии с распоряжением Минспорттуризма, вводится обязательная классификация средств размещения, в том числе мини-гостиниц. «Объекты, не прошедшие классификацию, не смогут размещать у себя гостей»,- констатировал замглавы Сочи.

По данным администрации города-курорта, всего в Сочи работают 175 санаторно-курортных предприятий, из них 115 – круглогодичные.

В свою очередь, глава департамента развития туризма и курортов Краснодарского края Евгений Куделя рассказал, что ежегодно регион принимает более 13 млн туристов, причем с 2003 года этот показатель вырос втрое.

Он отметил, что в 2009 году инвестиции в основной капитал санаторно-курортной отрасли составили 8,5 млрд рублей. В частности, в Геленджике построен рекреационный комплекс «Сады морей», открылся отель сети Hilton. Также в регионе строятся три горнолыжных центра («Красная поляна», «Лагонаки», «Собербаш»). «В феврале 2011 года «Роза хутор» будет принимать кубок Европы по горным лыжам», - добавил Е.Куделя.

По его данным, на сегодняшний день в регионе работают 1,5 тыс. предприятий санаторно-курортной сферы, из низ 600 гостиниц и гостевых домов, 123 пансионата, 219 санаториев, 146 детских оздоровительных учреждений, 438 домов и баз отдыха. В крае 40 гостиниц 4-5*, 175 – 2-3*.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно