Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Что и кому продал г-н Шимонюк?

08:07, 14 декабря 2006

Как мы уже сообщали, на прошлой неделе участники будущей осенней выставки «Отдых» получили от компаний ITE LLC Moscow и MSI Fairs & Exhibitions сообщение о начале бронирования площадей. В нем говорилось также, что обе компании заключили соглашение, и «Отдых-2007» теперь состоится одновременно с Select Travel Expo в «Экспоцентре» на Красной Пресне с 26 по 28 сентября. Напомним, до сих пор адрес и сроки этой выставки были другими: «Крокус Экспо», 25-28 сентября.

Однако помимо указанной информации в письме содержался ряд довольно неожиданных и, как выяснилось, дезинформирующих утверждений. Например, сообщалось, что проводить выставку MSI и ITE будут вместе, а «Евроэкспо» - «застройщик и многолетний партнер компании MSI Fairs & Exhibitions по организации осенней выставки «Отдых»/Leisure - после этого соглашения уже не является московским представительством компании MSI».

Но дело в том, что «Евроэкспо» никогда и не была представительством MSI, это – самостоятельная компания. А если говорить о «застройщиках и организаторах», именно «Евроэкспо» обеспечивала 80-90% заполнения выставочных площадей «Отдыха», а на долю венского офиса приходилось не более 15%. Причем помимо комплектования выставки эта компания занималась также рекламой, застройкой площадей и всей сопутствующей деятельностью по роганизации выставки. Российские и иностранные участники хорошо знают и главное «лицо» выставки – ее бессменного директора Виолетту Тулич. Именно она проводит ту большую организационную работу, которая во многом обеспечивает успех «Отдыха». Сейчас же заниматься выставкой от имени MSI будет некая новая фирма «М.С.И.Фертрибс», созданная только в этом году. Это ей глава MSI г-н Шимонюк передал право на товарный знак (бегущего человечка). Фирма - абсолютная «темная лошадка», ранее никоим образом в российском выставочном бизнесе не участвовавшая.

Как заявляют в своем письме MSI и ITE, «все права на проведение выставки и использование логотипа и бренда «Отдых»/Leisure принадлежат этим двум компаниям. Однако лишь часть этого утверждения – правда. Дело в том, что бренд «Отдых»/Leisure на территории России не защищен и не может быть охраняем, так как представляет собой общеупотребительный термин, что, кстати, отлично знают в обеих компаниях. А лицензионное соглашение о передаче исключительных прав «Евроэкспо» на использование товарного знака выставки «Отдых» на территории России было подписано еще в декабре 2005 года. Так что единственное, что есть у MSI и ITE – право на графическое использование товарного знака (того самого человечка). А картинка выставки, согласитесь, – еще не сама выставка.

Кстати, по словам Виолетты Тулич, «Евроэкспо» уже скомплектовал более половины площадей будущего «Отдыха», который пройдет 25-28 сентября в «Крокус-Экспо».

Есть еще одно обстоятельство, придающее действиям иностранного партнера «Евроэкспо» совсем неприятный оттенок. Дело в том, что в августе 2006 года «Евроэкспо» и M.S.I. Vertriebs GmbH (Вена) подписали договор, формализующий их отношения в плане организации выставки «Отдых-2006» и двух новых совместных выставок - Mibexpo (деловой туризм) и Luxury Leisure (эксклюзивный туризм). Работа шла своим чередом, пока совершенно неожиданно 5 сентября 2006 года, то есть за две недели (!) до начала осенней выставки, в «Евроэкспо» получили письмо от вышеупомянутой московской компании «М.С.И. Фертрибс» с требованием прекратить использовать товарный знак, так как он принадлежит не «Евроэкспо», а этой самой московской «М.С.И». Вслед за письмом последовал иск в Арбитражный суд против «Евроэкспо» и МВЦ «Крокус-Экспо» о незаконном использовании товарного знака. Сейчас дело рассматривается в Арбитражном суде. Получается, что одной рукой г-н Шимонюк подписывал договоры с «Евроэкспо» о сотрудничестве, а другой – передавал права на логотип другой компании.

Та же картина и с выставкой 2007 года. До последнего времени она комплектовалась в обычном режиме. МВЦ «Крокус» заключил с «Евроэкспо» контракт на аренду выставочных площадей. Причем, из Вены, как и обычно, пришел запрос на необходимую площадь на »Отдыхе-2007». О том, что у MSI кардинально поменялись планы, венский офис своим партнерам в Москве не сообщил. Сотрудники «Евроэкспо» узнало об этом из прессы и уже потом – увидели на официальном сайте ITE.

На посланное в венскую штаб-квартиру обращение с просьбой подтвердить или опровергнуть эту информацию вразумительного ответа не последовало. Все это вызывает недоверие к действиям MSI, мало соотносящимся с выставочным бизнесом, требующим стабильного подхода и последовательности. А чтобы не быть голословными, добавим, что на сайте MSI Fairs & Exhibitions до сих пор размещена информация о том, что «Отдых» в 2007 г. cостоится в «Крокусе Экспо». (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно