Почему возобновление авиасообщения с Таиландом кардинально не увеличит турпоток
Решение оперштаба о возобновлении авиасообщения с Таиландом – хорошая новость для туристов и турфирм, но при действующих правилах въезда турпоток не вырастет кардинально, считают эксперты.
«Для желающих попасть в Таиланд действуют довольно сложные правила, первое из которых – въезд возможен только вакцинированным туристам. Хорошо хоть, что Таиланд признал «Спутник V». Кроме того, каждый прибывающий должен оформить Certificate Of Entry, а это сделать совсем не просто», – сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.
Она напомнила, что существуют и ограничения по географии туров. Например, российские туристы могут попасть без карантина на Пхукет и через его аэропорт на курорты еще трех провинций на юге, а также на остров Самуи через аэропорт Бангкока. Для отдыха на других курортах даже вакцинированные туристы должны проходить семидневный карантин. Правда, в ближайшее время к провинциям, куда разрешен въезд без карантина, должны добавиться Паттайя, Хуа Хин, Бангкок, Чиангмай.
Генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян считает, что Таиланд в ближайшее время отменит часть требований для въезда туристов: «Думаю, что до конца года власти Таиланда будут смягчать ограничения. При нынешнем количестве требований народ не поедет туда массово, многие не хотят проходить все эти квесты. Какие-то рейсы появятся, но их не будет много. В основном, полетят из городов Сибири и Дальнего Востока на Пхукет».
По словам эксперта, конкуренцию Таиланду как зимнему пляжному направлению сейчас составляет Доминикана, которая не требует от прибывающих даже ПЦР-тестов. При этом прямые рейсы туда летают из восьми городов России. Г-н Мкртчян подчеркнул, что отсутствие тестов – это серьезная экономия для туристов, которые летят семьями.
Генеральный директор компании Coral Travel Эрджюмент Юналан, в свою очередь, сообщил, что пока количество рейсов в Таиланд сильно ограничено, туроператоры не могут всерьез рассматривать это направление. Он также отметил, что действующие правила въезда слишком сложны для туристов.
Вместе с тем, Таиланд с 1 ноября отменит требование об обязательном оформлении перед поездкой Certificate Of Entry, он будет заменен системой Thai Pass, сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на газету The Tiger.
«Как сообщает министерство иностранных дел страны, сертификат о въезде, который в настоящее время требуется для всех иностранных посетителей, будет заменен новой системой, которая получила название Thai Pass», – пишет издание.
Оформление Thai Pass будет уведомительным в отличие от сертификата о въезде, который носит разрешительный характер – для его получения турист должен заранее предъявить оплаченную бронь отеля, страховку с покрытием до $100 тыс., сертификат о вакцинации и заранее оплатить все нужные тесты. При этом получение сертификата ему не гарантировано.
Кроме того, с 1 ноября будет отменен обязательный карантин для вакцинированных туристов из ряда стран. Пока не ясно, войдет ли в список таких стран Россия.
РОССИЯ
Мария Ярошевич
«Лукоморье», директор
«Надо позиционировать Карелию как многоразовое направление»Станислав Кругликов
Бутик-отель «Рыбзавод», создатель
«"Рыбзавод" в дельте Волги – не предприятие, а бутик-отель премиального уровня»Виктория Голина
«Путешествия», руководитель
«В Тюмени, где бы вы ни копнули, отовсюду побежит целебная вода»Ольга Лукина
Музей «Кижи», руководитель службы экскурсионного обслуживания и продвижения
«Музей "Кижи" больше заинтересован в организованных туристах, это один из поводов для вступления в РСТ»Оксана Лебедева
«Тари-тур СПб», заместитель директора
«В условиях пандемии Петербург получил больше возвратных туристов»Кинья Кускильдин
РСТ в Башкирии, руководитель
«Пандемия сработала на развитие внутреннего туризма в Башкирии»Ольга Говердовская
«ДИК», генеральный директор
«Если бы существовало «Тамбовское ожерелье», мы бы украсили его прекрасными жемчужинами»Анатолий Емельянов
Caspian Travel, учредитель
«Уже многие россияне убедились, что Дагестан интересный, аутентичный, яркий и очень гостеприимный»Ольга Лобастова
«Летучий корабль», директор
«Мы создали кировский диснейленд»Марина Лебедева
ТИЦ «Красная изба», директор
«Люди хотят еще раз пережить эмоции от погружения в атмосферу Великого Новгорода»Ольга и Игорь Савушкины
«ТУР Орел», основатели
«Этим летом мы откроем глэмпинг – первый в Орловской области»Ольга Боксимер
«Ветер странствий», генеральный директор
«Вы удивитесь, но Мордовия – ближайшая к Москве и Петербургу национальная республика»Александр Савичев
Сысерть Свердловской области, гид
«Я много времени провел в архивах, чтобы люди удивлялись на моих экскурсиях по Сысерти»Илья Кычанов
Группа компаний «Турист», исполнительный директор
«Наши туры по Удмуртии выиграли девять номинаций всероссийской премии "Маршрут года"»Оксана Котельникова
«ОкНа», директор
«Сотрудничество турфирм и администрации дало толчок туризму в Тюменской области»Алексей Растегаев
«Круиз», директор
«Мамаев курган – визитная карточка Волгограда, но у нас еще много уникальных мест»Владимир Гетман
VisitОren, основатель
«Оренбург заслуживает, чтобы стать известным не только благодаря пуховому платку»Михаил Смердов
предприниматель
«Мы хотим сохранить в Ирбите купеческую историю и культуру быта»Анна Тукмачева
«Пилигрим», директор
«Как товар-манок маршрут "Жигулевские выходные" сработал!»Мария Свиридова
«Роза ветров НН», генеральный директор
«Нижний Новгород – карман России и начало ее духовности»