Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Интервью

Александр Смирнов: «Алтай – одно из лучших мест не только России, но и всей планеты»

07:06, 16 марта 2015

Туроператор «Плот» принимает туристов на Алтае больше 20 лет. В рамках нашего проекта «Просто Россия» генеральный директор компании Александр Смирнов (фото) рассказывает о чудесах алтайской природы, об уникальных маршрутах и о том, почему даже избалованные иностранцы не обращают особого внимания на скромные условия проживания во время путешествия по Алтаю.

 

- Пожалуйста, несколько слов о вашей компании.

- Компания «Плот» на рынке с 1993 года. Специализируемся на экскурсионных, пешеходных, водных, автомобильных турах и многих других видах отдыха. За 22 года работы приняли на Алтае, помимо соотечественников, туристов из 25 стран. Среди них было много интересных и необычных людей: топ-менеджеры компаний с мировым именем, журналисты, дипломаты, орнитологи, ведущие телекомпаний, экстрасенсы, альпинисты... В 2003 году по заказу клиентов-москвичей разработали индивидуальный комбинированный тур, включающий в себя конный поход по плато Укок к массиву Тобын Богдо Ола (граница с Монголией и Китаем), восхождение на одну из вершин этого массива (4051м), сплав по реке Катунь. Он получился весьма удачный, и мы заявили его на чемпионат России по спортивному туризму. И выиграли – в классе походов 4 категории сложности.

Вообще мы не работаем в сегменте массового туризма, средний состав каждой группы – 8-10 человек. Исключение – организация йога-фестивалей, которые проводим ежегодно с 2012 года. На них приезжает до 200 участников со всей России.

 

- Что вы можете сказать о ситуации с приемом туристов в регионе? Ощущаете ли в последнее время рост интереса к внутреннему туризму?

- Интерес к Алтаю растет закономерно. Уверен, это одно из лучших мест не только России, но и всей планеты. И туристы, побывав в наших краях однажды, возвращаются вновь, привозят детей и друзей, дают рекомендации знакомым. А сейчас на нас работает и второй фактор – экономическая и политическая ситуация в стране, запрет на выезд за пределы страны сотрудникам силовых структур, обрушение рубля и т.д. По итогам прошлого года объем выручки в сегменте приема нашей компании вырос более чем на 100%. И это несмотря на сильнейшее наводнение, случившееся на Алтае и отпугнувшее большое количество туристов.

 

 

- Что нового вы предлагали в прошлом летнем сезоне? Какой продукт вашей компании наиболее популярен?

- В летнем сезоне 2014 года нового турпродукта не было. А вот в этом году планируем. У нашего самого популярного, востребованного и иностранцами и россиянами этнографического тура «Золотое кольцо Алтая» появится двойник с приставкой active. В принципе этот кольцевой тур, позволяющий увидеть большинство знаковых исторических мест Алтая и его природное многообразие. Туристы посещают «Денисову пещеру», где были обнаружены следы жизнедеятельности человека давностью более 300 тысяч лет. Показываем мумию «алтайской принцессы», найденную на плато Укок. Потом – 80 км на катере по всей акватории Телецкого озера.

Еще в программе посещение Каракольской долины, где сконцентрированы сотни археологических памятников. Наши гости гуляют по леднику на высоте более 2500 м, совершают треккинг к крупнейшим водопадам Алтая, наслаждаются красотой самой большой и красивой реки Горного Алтая – Катуни, знакомятся с древними Пазырыкскими курганами – VI век до н.э. И проникаются древней культурой алтайского народа через самобытных исполнителей горлового пения. Это путешествие проходит на комфортабельном автобусе с квалифицированным гидом. Общая протяженность маршрута – около 1700 км. Все ночевки – в гостиницах и на турбазах, питание в кафе и ресторанах.

А теперь для более активных туристов мы добавили в программу два очень интересных объекта – ледники Северо-Чуйского хребта в районе альплагеря Актру и водопадный каскад Учар высотой 160 м на реке Чульча – приток реки Чулышман, самой крупной из впадающих в Телецкое озеро.

В первом случае мы сделали «колечко» от Чуйского тракта в районе поселка Курай по Курайской степи в направлении красивейшего четырехтысячника Алтая – горы Актру-Баш. Пешая часть проходит по кедрово-лиственничной тайге и завершается прогулкой по краю огромного ледника. А вторая новинка программы – минипоход на водопад Учар – одновременно самая яркая и самая нелегкая часть маршрута.

Долина реки Чульча, вдоль которой идет тропа, не только необычайно красива, но трудна и протяженна – 11 км в одну сторону. Но мощь и великолепие водопада – прекрасная награда за трудный путь.

Для джип-тура на плато Укок добавили интереснейший участок долины реки Аргут на стыке трех горных хребтов – Катунского, Южно-Чуйского, Северо-Чуйского. Потрясающие там места! И малопосещаемые, так как это отдаленный и труднодоступный для обычных транспортных средств район – примерно в 900 км от Барнаула в сторону Монголии. Часть тура проходит в пограничной зоне, порой в непосредственной близости от государственной границы с Монголией.

 

 

- Назовите основные проблемы, с которыми вы сталкиваетесь в работе.

- К сожалению, туристическая инфраструктура на Алтае неоднородна. Есть районы с хорошими туркомплексами – «Стик-трэвел», «Басаргино», «Медвежий угол» в Алтайском районе, вип-уровня – «Турсиб», эко-отель «Алтика», Altai Resort в Республике Алтай. Там современные кафе, приличные развлекательные заведения, спа-центры. В отдаленных местах – только турбазы с минимумом удобств. Нитка нашего маршрута «Золотое кольцо Алтая» проходит и через такие инфраструктурно-отсталые уголки. Но это компенсируется огромным плюсом – фантастической природой.

Чуйский тракт – дорога, соединяющая Россию с Монголией, входит в список десяти самых красивых дорог мира. Но я, путешествуя по многим странам и знаменитым трактам, пока еще не встречал достойного конкурента Чуйскому. Даже не выходя из автомобиля можно увидеть каменные бабы – памятники древним воинам, ледники и горы выше 4000 метров, озера и реки, пасущихся маралов и многое другое. А если остановиться в определенном месте и пройти пару сотен метров, то обнаружится, например, гейзеровое озеро, «рисующее» необычные фигуры на дне…

И потому туристы, даже избалованные иностранцы, не обращают особого внимания на скромные условия проживания, уличные туалеты.

Вторая проблема – недостаточное количество транспортных средств высокого туристического класса, полноприводных микроавтобусов вместимостью до 20 человек. Мы на «Золотом кольце Алтая» используем «микрики» 4х4 с максимальной вместимостью 10 человек. Поэтому для багажа и другого необходимого груза используем отдельный микроавтобус. А это увеличивает финансовые затраты.

Третья и очень серьезная проблема – высокие цены в летний период на авиабилеты из Москвы до Барнаула. Это обстоятельство отпугивает большое количество туристов из европейской часть России. Примерно три года назад премьер-министр страны обещал нашему губернатору выделить деньги для авиакомпаний, чтобы у них была возможность часть билетов на каждом рейсе продавать по доступным тарифам, в пределах 8 тысяч рублей туда-обратно. Но до сих пор этот вопрос не решен.

 

- Как вы оцениваете имеющуюся в регионе базу размещения? Какие дома отдыха и пансионаты пользуются наибольшим спросом?

- Базу размещения в Алтайском крае я бы оценил на семь баллов по десятибальной шкале. Слабая позиция по отелям высокого уровня: пока нет ни одного с официальной категорией 4 и 5 звезд. Некоторые санатории Белокурихи соответствуют четырем и даже пяти звездам по отдельным параметрам, но официально такой категории у них нет. Пока наш официальный гостиничный максимум – 3 звезды.

В туристической зоне в районе озера Ая и левого берега Катуни достаточно много добротных комфортабельных турбаз: парк-отель «Ая», «Усадьба Саржевских», «Адару», «Парма». Если сравнивать Алтай с Байкалом, нашим ближайшим конкурентом, то база размещения у нас значительно лучше. И есть хорошие предпосылки для ее дальнейшего роста. Реализуется проект Белокуриха-2, есть намерения у мировых гостиничных цепочек построить у нас отели.

 

- Что вы предлагали зимой? Появилось ли у вас в этом зимнем сезоне что-нибудь новое?

- Впервые нам удалось запустить экскурсионный тур «Зимняя сказка» – аналог летнего «Золотого кольца Алтая». Все четыре запланированных заезда состоялись. В одном из них даже были туристы из Турции. Сочетание комфортабельного проживания и экзотических услуг – катание на собачьих упряжках, снегоходах, зимняя рыбалка, посещение глухой таежной заимки, – делают этот вариант отдыха особенно привлекательным.

 

- Где лично вы предпочитаете отдыхать?

- На Алтае. Трудно найти еще место с такими великолепными условиями для активного отдыха – рафтинга, джиппинга, трекинга... Да и просто в палатке на берегу самой красивой в мире – для меня – реки Катунь. А еще обожаю Грузию. Прекрасная страна, в которую хочется возвращаться.

www.plot-altai.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно