Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

РСТ призывает распространить механизм безвизового обмена между Россией и Китаем на другие страны

02:39, 17 февраля 2017

Механизм безвизового обмена для туристических групп между Россией и Китаем следует распространить на другие страны, заявил президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько, выступаю на форуме World Tourism Forum в Стамбуле. «В частности, Россия уже рассматривает возможности применения такого режима с Индией и Ираном», — сказал глава РСТ. Он подчеркнул, что условия безвизового обмена для туристических групп между Россией и Китаем защищают от нарушений режима пребывания в стране лучше, чем визовые ограничения.


«Практически это механизм, который стимулирует рост турпотоков и при этом защищает гораздо лучше, чем виза: ответственность за пребывание иностранных граждан на территории страны лежит на уполномоченных туроператорах. Если они допустят нарушения правил, то лишатся права принимать туристов без виз, а это очень сильный рычаг», — отметил г-н Шпилько.


По его словам, в 2016 году на более 760 тыс. «безвизовых» туристов из Китая было всего 24 нарушения визового режима, и все были связаны с объективными причинами – болезнью, потерей документов, выездом в третьи страны.


Ранее Ростуризм сообщил, что более 760 тысяч посетили Россию в 2016 году, это на 41% больше, чем в 2015.


World Tourism Forum был основан в 2014 году, в Стамбуле он проходит в этом году с 16 по 18 февраля. Одним из основных партнеров форума выступает туроператор Coral Travel, в мероприятии принимают участие порядка 60 представителей российских турагентств.


Как сообщил «Интерфакс-Туризм», премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, выступая на открытии форума, заявил: «Сегодня здесь присутствуют более 3 тысяч участников, а всего у нас 11 тысяч гостей из 25 стран».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно