Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Исследователи пещер со всего мира соберутся в Дивногорье

03:07, 18 апреля 2016

В Воронежской области 19-22 апреля пройдет международный научный форум «Пещеры как объекты истории и культуры», организованный музеем-заповедником «Дивногорье» под эгидой Международного союза спелеологов и Международного географического союза.

Заседания пройдут в Воронеже, в главном корпусе Воронежского государственного университета, куда приглашаются все, кого интересуют история и спелеология. Церемония торжественного открытия, а затем пленарное заседание начнутся 19 апреля в 10.00 в конференц-зале ВГУ. Вторая сессия форума, запланированная на 21 апреля, состоится в музее-заповеднике «Дивногорье».

Участники посетят с экскурсией музей-заповедник «Костенки», Историко-художественный музей имени Крамского в Острогожске, пещерные комплексы в Больших и Малых Дивах (Дивногорье), каменоломни в Лисках, а также Костомаровский, Белогорский, Валуйкинский, Холкинский и Колыбелкинский пещерные комплексы.

На форуме уже зарегистрировалось более 80 исследователей пещер из России, Армении, Украины, Казахстана, Австралии, Болгарии, Великобритании, Германии, Италии, Израиля, Ливана, Пуэрто-Рико, Словении, Чехии, Швейцарии.

Деловая часть мероприятия посвящена широкому кругу вопросов: истории, исследованию и сохранению искусственных и естественных пещер, являющихся объектами истории и культуры. К началу форума издан сборник материалов, куда вошел 41 доклад. До и после заседаний для участников организуются спелеологические экскурсии.

Христианские пещерные комплексы Среднего Дона – уникальные памятники природно-культурного ландшафта. По своей значимости они стоят в одном ряду с турецкой Каппадокией, греческим Афоном или Крымскими пещерными городами. По числу христианских рукотворных пещер Воронежская область один из самых больших регионов в мире и самый большой в России – около 50 объектов подземной культовой архитектуры. Здесь расположены крупные пещерные комплексы, в числе которых самые протяженные в Восточной Европе – Калачеевский и Белогорский.

www.divnogor.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно