Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Закон, регулирующий работу хостелов, завис в Госдуме

05:49, 18 декабря 2018

Нынешний год оказался для российских хостелов противоречивым. Они неплохо отработали в ходе чемпионата мира по футболу, а понятие «хостел» наконец-то закрепилось на законодательном уровне. С другой стороны, остался нерешенным вопрос правомерности размещения этих объектов в жилых помещениях. До конца осенней сессии Госдума проведет всего два пленарных заседания, и закон о хостелах в их повестку не входит.

Согласно проекту положения о классификации средств размещения, все виды гостиниц подразделяются на три группы. В первую вошли гостиницы, для классификации которых применяется «система звезд», во вторую – гостиницы, которые будут классифицироваться по «системе ключей», в третью – гостиницы группы хостелов. По словам адвоката и члена правления «Лиги хостелов» Натальи Петровской, одно из важнейших достижений новой системы классификации состоит в том, что хостелы выделены в самостоятельную группу и для них предусмотрена своя система классификации. «Если применять гостиничные мерки, хостелы порой не дотягивают и до одной звезды. Но сравнивать их с классическими гостиницами или, например, гостевыми домами неправильно. Они не хуже и не лучше, они – другие. Важно, что в понятие «хостел» в проекте классификации вошли все характерные черты этого объекта размещения», – пояснила она RATA-news.

Документ определяет, что хостел – это разновидность эконом-гостиниц, в которых могут использоваться как одноярусные, так и двухъярусные кровати, допускается предоставление проживающим как номера целиком, так и отдельных мест. В хостелах обязательно должны быть помещения для совместного использования гостями – гостиные, холлы, комнаты для завтраков и т.п. «Наличие вот такой общественной, «тусовочной» зоны – отличительный признак хостела», – уточнила г-жа Петровская.

При этом, согласно положению о классификации, использование жилых помещений в качестве хостелов допускается только при соблюдении требований законодательства. И вот с этим до сих пор нет никакой определенности.

Хостелы, как и другие новые для российского гостиничного рынка виды размещения, например, сервисные апартаменты, уже активно внедрились в жизнь, однако их правовой статус неясен до сих пор. У закона, который должен регулировать этот сегмент гостиничного рынка, долгая история.

Предполагалось, что закон об обязательной классификации объектов туринфраструктуры предусмотрит размещение хостелов как в нежилых, так и жилых зданиях. И еще до его принятия, испугавшись, что хостелы «пропишут» в жилом фонде, Госдума в мае 2016 года приняла в первом чтении законопроект № 876688-6 «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации». Он предусматривал запрет на использование жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также оказания в них гостиничных услуг и иных услуг размещения.

Это встретило резкую критику со стороны не только экспертов рынка, отраслевых общественных организаций, но и Минкультуры. Появились более мягкие варианты, предполагавшие согласие жильцов на работу в доме хостелов. Второе чтение законопроекта постоянно переносилось, и в итоге решили отложить его до созыва нового состава Госдумы, который, однако, до сих пор фактически игнорирует спорный документ.

Тем не менее, когда Госдума 19 января 2018 года принимала закон о классификации гостиниц, пляжей и горнолыжных трасс, депутаты опять заговорили о том, чтобы запретить размещение хостелов и гостиниц в жилых помещениях. Чтобы не обострять ситуацию, было решено опросить все стороны, узнать позицию правительства и ситуацию в регионах. Дело опять замерло.

В начале октября 2018 года «Опора России» обратилась в Госдуму с просьбой возобновить работу над законом, регулирующим работу хостелов. Как сказано в письме, «правовая неопределенность сформировала устойчивую судебную практику», из-за чего страдает честный бизнес. Вскоре кабинет министров представил свой отзыв на законопроект, в котором выразил несогласие с полным запретом на размещение хостелов в жилых помещениях.

Правительство полагает, что вопрос о размещении в многоквартирных домах хостелов должен решаться на общем собрании жильцов дома. «За» должны высказаться не менее 75%. Причем, даже один собственник квартиры, если она примыкает к помещению, где планируется создать мини-отель, имеет право вето.

Требования жесткие, и эксперты расходятся во мнении, насколько реально их выполнить. Наталья Петровская, в частности, полагает, что это вполне достижимо. По ее словам, далеко не все жители многоквартирных домов настроены против хостелов и мини-отелей, многие, напротив, радуются, что их подъезды отремонтированы, в них поддерживается чистота и порядок.

Однако и правительственный отзыв не сдвинул дело с мертвой точки. Законопроект находится в Госдуме на стадии доработки и обсуждения, сроки его рассмотрения не называются. А правовой вакуум уже дает о себе знать. Особенно острая ситуация сложилась в Москве: в хостелах участились проверки, им угрожают закрытием или остановкой работы. Роспотребнадзор, районные управы и префектуры ссылаются на жалобы жильцов – однако, по словам Натальи Петровской, немало случаев, когда на хостелы никто и не жаловался. Так, в Москве на Арбате провели исследование, чтобы выяснить, какое количество хостелов в жилом фонде действительно вызывает жалобы, была открыта даже специальная приемная. По ответам из ОВД «Арбат», Роспотребнадзора, муниципалитетов стало ясно, что лишь четыре хостела вызывают устойчивые жалобы.

Хостелы оказались, что называется, между двух огней. Статья 24 закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» недвусмысленно запрещает размещать их в нежилом фонде. А размещение в жилом фонде вообще никак не регламентируется, поэтому решения судов чаще всего оказываются не в пользу хостелов.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно