Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

«Заявки идут, но вряд ли стоит ждать открытия сезона в Крыму 1 июня»

07:38, 19 мая 2020

Заявки на отдых в Крыму идут, люди бронируют конец июля, август и осень. Есть спрос на новогодние праздники и даже на весну 2021 года. «Брони принимаем, поскольку официальных заявлений о переносе начала сезона с 1 июня не было», – сообщила на вебинаре для отельеров Юлия Бедаш, руководитель севастопольской мини-гостиницы «Дельта», член общественной организации «Союз гостеприимства».

Как рассказала г-жа Бедаш, до 1 июня бронирования приостановлены везде, включая детские лагеря и санатории. Сотрудники в основном на самоизоляции, в вынужденных отпусках, кроме некоторых мини-гостиниц, где обслуживают командированных. Отели изо всех сил стараются сохранить кадры. У большинства объектов была финансовая подушка на два-три месяца, сейчас крымские отельеры подали заявление на получение федеральной субсидии.

Перспективы на сезон в Крыму не слишком радужные, считает эксперт. «В своем отеле мы проанализировали все бронирования на период с мая по июль, пообщались с клиентами, – говорит Юлия Бедаш. – Со всеми договорились: либо полностью вернули деньги, либо сдвинули отдых на другие даты в течение ближайших 12 месяцев с предоставлением гарантийного ваучера».

В целом по Крыму ситуация с ранее забронированным отдыхом такова: 40% клиентов попросили вернуть деньги, 60% перенесли даты приезда. Конкретно в мини-отеле «Дельта» 90% – переносы, остальным – возврат денег. «Подготовка к летнему сезону у нас все же идет активно. Мини-отели, особенно прибрежные, вовсю продвигаются в соцсетях, уделяют внимание и наружной рекламе. Перестраивают работу: многие начали менять тип питания, отказываются от «шведской» линии, переделывают меню под a la carte или готовятся кормить туристов в две смены», – рассказывает г-жа Бедаш.

Крымские отельеры надеются, что летний сезон так или иначе состоится. Юлия Бедаш поблагодарила за поддержку генерального директора сочинского санатория «Знание», главу комитета по санаторно-курортным организациям РСТ Дмитрия Богданова, который публично заявил в своем аккаунте на Facebook, что не открыть в этом сезоне Крым – это «преступление против нации».

Вместе с тем Юлия Бедаш считает, что открытия курортного сезона в Крыму 1 июня ждать вряд ли стоит: «Пока и адекватных рекомендаций Роспотребнадзора нет, и объекты размещения к новым правилам не готовы. Времени до лета слишком мало. Скорее всего, начала сезона стоит ждать к 20 числам июня – первым дням июля. Во всяком случае, в «Дельте» мы перенесли старт на более поздние сроки, тем более что обычно в июне загрузка невелика, гости заезжают числа с 20-25-го, – сказала Юлия Бедаш. – Надеюсь, к этому времени успеем подготовиться, если власти Крыма и Роспотребнадзор договорятся, чтобы мы начали работать в том формате, к которому привыкли туристы. Так что рассчитываем на июль».

Кристина Голубева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно