Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Будет ли востребована увеличенная авиаперевозка из Москвы в Дубай

08:07, 19 августа 2022

С 1 сентября авиакомпания Emirates увеличивает объемы перевозки из Москвы в Дубай. Частота полетов на этом направлении вырастет до 17 рейсов в неделю. Сейчас перевозчик осуществляет 14 еженедельных вылетов.

По словам генерального директора компании «Арт-Тур» Дмитрия Арутюнова, это долгожданная новость. «Сейчас, когда прямое авиасообщение налажено с немногими странами, Турция и Эмираты превратились в транзитные хабы – многие летят туда не только на отдых, но и следуют с пересадками в страны Азии, Африки, Америки, а также в Европу. Только в ОАЭ из Москвы летает четыре арабских перевозчика – Emirates, Flydubai, Etihad и Fly Arabia, это 11 рейсов в день! Дважды в день в Дубай отправляются «Уральские авиалинии». И это не считая региональные программы того же Flydubai, который летает из десятка российских городов, рейсов Emirates из Питера, Azimut из Сочи и Минвод, «Аэрофлота» из Сочи и вскоре из Москвы.Но и этого мало даже сейчас, в низкий сезон. Спрос велик, цены высокие, рентабельность авиакомпаний рекордная», – подчеркнул он в беседе с RATA-news.

В таких условиях добавление рейсов Emirates не будет лишним. Многие туристы пользуются перелетами Emirates и Etihad для транзитных путешествий на Мальдивы, Сейшелы, Маврикий, в страны Азии и Африки. В дальнемагистральных перелетах ценится, прежде всего, комфорт, поэтому кресла в бизнес-классе выкупают в первую очередь, что приводит к дефициту мест в этом сегменте.

Скажется на загрузке бортов и стартующий 20 ноября чемпионат мира по футболу в Катаре. Сегодня значительная часть номерного фонда там заблокирована для официальных делегаций, ФИФА, команд, спонсоров чемпионата и журналистов. «В этой связи мы предлагаем болельщикам остановиться в Дубае, а на матчи в Доху летать шаттл-рейсам Flydubai. Уже запланировано порядка 70 вылетов в день, еще около 30 добавит Air Arabia», – пояснил г-н Арутюнов. Он считает этот вариант очень удобным и даже экономичным, если сравнивать с ценами размещения в катарских отелях. Оператор уже расширил квоты мест в местных гостиницах на период первенства по футболу.

Эксперт ожидает высокого спроса на Эмираты, уже активно бронируют осень, продается даже Новый год. Российский рынок в Дубае по въездному турпотому уверено входит в пятерку лидеров. После двух ковидных лет чувствуется отложенный спрос со стороны европейских туристов – британцев, французов, итальянцев, немцев, граждан стран Восточной Европы. Эта аудитория привычно бронируют поездки заранее, тем более на мировые спортивные события.

Впрочем, россияне сейчас активнее интересуются новогодними датами, нежели футбольными соревнованиями. Наученные прошлогодним опытом, уже не рискуют откладывать покупки на октябрь, так как годом ранее места в наиболее популярных отелях к этому месяцу были уже забронированы. Он напомнил, что пока в Эмираты не вернулись китайские туристы, а когда это произойдет, места в отелях будут уходить еще быстрее.

Дмитрий Арутюнов отметил, что наши сограждане, привыкшие летом отдыхать в турецких пляжных отелях, в этом году в полной мере оценили конкурентные цены летнего Дубая. К примеру, весной перелет в Анталью стоил порядка 100 тысяч рублей в оба конца, сейчас билеты обойдутся в 50 тысяч. «Мы же предлагаем в Дубае недельное проживание в «четверке» на завтраках, включая перелет, трансфер, страховку и агентскую комиссию, всего от 103 тысяч рублей на двоих. Дубай теперь даже по времени перелета из Москвы не уступает Турции. Из-за того, что наши самолеты вынуждены облетать российский юг, время в пути до Антальи и Дубая практически сравнялось и занимает 4,5-5 часов», – уточнил он.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно