Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Праздник «Кружилинские толОки» приглашает гостей

08:07, 19 августа 2022

Ежегодный литературно-этнографический праздник «Кружилинские толОки» приглашает гостей 21 августа на малую родину великого русского писателя Михаила Шолохова – в хутор Кружилинский Ростовской области. Это будет рассказ о донских казаках – воинах и хлеборобах, более 450 лет стоящих на защите Отечества и свято хранящих традиции дедов и прадедов.


Слово «толОки» у казаков – это работа «всем миром», обычай помогать друг другу. Каждый зритель станет активным участником полевых работ – научится пахать поле на быках, молотить зерно на току, веять на грохоте и молоть муку на ручной мельнице. Новинки праздника – мастер-классы по плетению огромных корзин для хранения продуктов и строительство по старинным казачьим технологиям. Впервые казаками города Шахты будет представлена выставка старинного и современного оружия, где каждый предмет можно брать в руки, а бронежилеты и каски примерять.



Желающие смогут совершить экскурсию по дому, в котором родился будущий нобелевский лауреат и певец донского казачества Михаил Шолохов.

Народные умельцы поделятся секретами народных промыслов и старинных казачьих рецептов, покажут как чесать шерсть и прясть на старинной прялке, вить верёвки на просаке, работать на гончарном круге.


Гостей ждет гостеприимное казачьем подворье с донскими угощениями, выставки старинного лубка и сельхозинвентаря, фотозоны на чудо-птичнике и в казачьем фотосалоне, катание на лошадях и пони, выступление казачьих фольклорных коллективов из разных регионов нашей страны.

Литературно-этнографический праздник «Кружилинские толОки» – обладатель гран-при национальной премии Russian Event Awards в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно