Валентина Матвиенко выступила за введение туристического сбора по всей России
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила создать закон, который позволит вводить туристический сбор всем регионам, а собранные средства направлять на сохранение памятников архитектуры и развитие инфраструктуры.
Глава Совета Федерации считает, что субъекты должны вводить сбор по своему усмотрению. По ее мнению, если ставка будет в пределах 50 рублей, то это не станет чувствительно для туризма.
«Сегодня туриндустрия в России находится в критическом состоянии и нагружать ее дополнительными сборами недопустимо. Многочисленные инициативы по повышению финансовой нагрузки на турбизнес и потребителей туруслуг фактически обнуляют даже такие позитивные начинания, как национальный проект по туризму», – уверен президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Андрей Игнатьев.
Он отметил, что взимание туристического сбора активно применяется в странах Евросоюза. «Но там и НДС для гостиниц в среднем составляет 10,5%, а не 20%, как в России. Если НДС понизят до европейского уровня, то можно будет обсуждать и туристический сбор», – подчеркнул президент РСТ.
С коллегой согласен глава комиссии по туриндустрии РСПП Сергей Шпилько:
«Денег на реставрацию памятников и благоустройство на местах не хватает не потому, что нет туристического сбора. А потому, что львиная часть региональных доходов направляется в федеральный бюджет».
По его мнению, 50 рублей сбора с каждого туриста не решат проблемы: ведь те, кто приезжает на отдых дикарем, не будут его платить. Также г-н Шпилько сомневается, что в регионах будет утверждена такая низкая ставка: «Сначала 50 рублей. А потом? Минфин уже третий год продвигает закон «О внесении в налоговый кодекс неналоговых платежей», предусматривающий размер сбора до 3% от стоимости гостиничных услуг».
Сергей Шпилько считает, что нельзя параллельно вводить курортный сбор и обязательную для любых организованных поездок платную электронную путевку, потому что это будет уже не один, а сразу два туристических сбора.
Закон о курортном сборе в РФ был принят в июле 2017 года, и тогда же Сергей Шпилько анализировал каковы будут последствия для экономики туриндустрии.
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Марина Розанова
Профкурорт, коммерческий директор
«Наши "заграничные" клиенты мотивируют санатории становиться лучше»Александр Осипов
Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, руководитель
«С хорошим гидом люди забывают и о продавленной кровати, и что их неважно покормили»Инесса Короткова
Atout France, директор
«Российский турист во Франции – гурман, гедонист и образованный человек»Лидия Гетман
«Лидия Тур», директор
«Я начинала с того, что водила в Оренбурге автобус с туристами»Мария Трофимова
Агентство туризма и продвижения Тюменской области, руководитель
«Тюмень становится термальным курортом европейского уровня»Алексей Ретеюм
«Аптекарский огород», директор
«У меня никогда не было кабинета – для хорошего разговора нужны свободные пространства»Феликс Шпильман
Ostrovok.ru, руководитель
«Большинство партнеров сервиса B2B.Ostrovok – турагенты и тревел-менеджмент компании»Анатолий Гаркушин
«Пантеон», генеральный директор
«Давно планировали заняться российским рынком – и обстоятельства к этому подтолкнули»Юрий Колобов
«Роза Хутор», директор
«Стратегия развития курорта "Роза Хутор" связана с летним туризмом»Александр МЕЩАНКИН
Камчатка, социальный предприниматель
«Активные туры на Камчатку мы организуем даже для людей с ограниченными возможностями здоровья»Алла Беликова
Национальный туристический офис Германии, директор
«Для российских туристов посещение Берлина сродни паломничеству»Ольга ХОТОЧКИНА
Интурмаркет, директор
«"Интурмаркет" делает акцент на турпродукте ручной работы»Артем ЧЕРНЫШОВ
MITT, директор
«Наша задача – сделать MITT в «Крокусе» еще более эффективной площадкой для профессионалов»Наталья КОСЬМИНА
«Семь чудес света», руководитель
«Из-за высокой стоимости услуг в аэропорту Ростова-на-Дону туроператоры сокращают полетные программы»Алла ЦЫТОВИЧ
«Хотел Лофт», генеральный директор
«Мне достаточно зайти в любой хостел, чтобы за минуту понять, во сколько он обходится и сколько приносит»Артур МУРАДЯН
Space Travel, генеральный директор
«Рынок должен вернуться к классическому туроперейтингу»Виктория КИЗИМОВА
«Мой Агент», руководитель
«Бизнесу нужны более гибкие условия для покупки авиабилетов, чем прямым клиентам»Тарас КОБИЩАНОВ
«Русский Экспресс», генеральный директор
«Мы создали инструмент, позволяющий агентству удержать туристов от ухода в самостоятельное плавание»Дмитрий ФОМИНЦЕВ
«ТурТрансВояж», генеральный директор
«Туристу надо предлагать то, что он не сможет организовать самостоятельно»Светлана ДРОЗДОВА
«Русский Экспресс», директор департамента FIT
«Выиграет тот, у кого хорошие цены, сервис, скорость и технологии»