Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Сроки введения обязательной классификации отелей надо переносить
Новости РСТ

Сроки введения обязательной классификации отелей надо переносить

06:51, 20 марта 2019

Российский союз туриндустрии вместе с Российской гостиничной ассоциацией активно участвовал в подготовке закона об обязательной классификации. Однако намеченные в законе сроки ее введения с 1 июля 2019 года в силу объективных условий не позволят провести качественную оценку всех оставшихся объектов.

РСТ вместе с РГА планируют обратиться в Госдуму, Совет федерации, правительство РФ, Минэкономразвития с просьбой о переносе сроков введения обязательной классификации и положений Кодекса РФ об административных нарушениях для гостиниц с числом номеров свыше 50 – на 1 января 2020 года, а для гостиниц с 15 до 50 номеров – на 1 июля 2020. Об этом шла речь на недавнем заседании правления РСТ.

Напомним, закон, который устанавливает обязательную классификацию гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей с присвоением определенной категории, был принят в феврале 2018 года и вступил в силу с 1 января 2019 года.

С 1 июля 2019 года, согласно закону, классификация станет обязательной для средств размещения с номерным фондом более 50 номеров, с 1 января 2020 года – для гостиниц с 15 номерами, с 1 января 2021 года – для всех гостиниц. Раньше классификация была добровольной в большинстве регионов РФ, за исключением Краснодарского края, а также городов и регионов, где прошли матчи ЧМ-2018.

По словам президента РСТ Сергея Шпилько, закон о классификации принят вполне приемлемый, рабочий, однако, кроме невыполнимых сроков, в нем есть несколько серьезных недостатков, требующих корректировки. Например, из перечня объектов размещения исчезли гостевые дома. Есть перекос с централизацией самого процесса классификации – из него практически выключены региональные органы управления, хотя опыт классификации перед ЧМ по футболу прошел быстро и эффективно во многом благодаря регионам. Обеспечение участия органов управления туризмом субъектов РФ – одно из направлений повышения эффективности новой системы классификации гостиниц.

Кроме того, не менее 600 гостиниц, по словам Сергея Шпилько, сейчас «зависло», потому что они прошли классификацию в прошлом году, но не были зарегистрированы. На решение всех этих вопросов нужно время, а закон о классификации вступает в силу уже 1 июля. Сейчас предстоит классифицировать более 1 тыс. отелей, что непросто, так как механизм классификации еще не заработал. Единый перечень классифицированных объектов туристической инфраструктуры сегодня не работает, несмотря на наличие соответствующих адресов и «горячей линии» на сайте Минэкономразвития.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно