Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гостиничный инвестиционный рынок региона EMEA: инвесторы предпочитают «играть» на внутренних рынках

08:07, 20 августа 2009

Темп годового снижения инвестиционной активности на рынке гостиничной недвижимости во втором квартале замедлился и составил 49% по сравнению с 2008г. В первом квартале 2009 г. этот показатель составил 80%. Сокращение транзакций началось во втором квартале 2008г., таким образом, период самых больших падений остался позади, и наступило время, когда необходимо сконцентрироваться на будущем.

«Сегодня рынок характеризуется большой неопределенностью, - отметил Марк Уинн - Смит, Главный исполнительный директор по странам Европы, Ближнего Востока и Африки компании JonesLangLaSalleHotels, - однако общим трендом при столь низкой активности является наличие мотивации продавца и гибкости кредитора, способные привести к успеху. На рынке присутствуют заинтересованные «инвесторы – покупатели» (buyers), назначающие свои цены в низком уровне, соответственно рынок оживет, когда продавцы согласятся на лучшую возможную в данных рыночных условиях цену. Две другие характерные черты в сложившейся ситуации – во-первых, выводы, которые можно получить при совершении одной сделки, никогда либо редко можно применить в отношении других сделок, а во – вторых, разрыв между «хорошим» и «плохим» увеличивается».

Испания была самым активным рынком в первой половине 2009 г. и приблизилась к инвестиционным объемам, достигающим 200 млн. евро в общей сложности за счет сделок, проведенных за пределами «топовых» зон для размещения гостиниц. Великобритания, традиционно считавшаяся рынком с самыми значительными объемами сделок, заняла второе место, достигнув уровня 180 млн. евро по пяти совершенным сделкам.

В первой половине года доминирующими источниками инвестирования были внутренние капиталы, которые составили 44% от общего объема проведенных транзакций. Тем не менее, такой результат характеризует спад в активности «домашних» инвесторов по сравнению с первым кварталом 2009г., когда их доля в общем объеме составила 50%. Среди инвесторов-покупателей преобладающей группой по прежнему остались гостиничные операторы – объем сделок, произведенных операторами, составил 36% в первом полугодии 2009г. Поскольку гостиничные операторы – это как раз те игроки рынка, которым объекты гостиничной недвижимости необходимы для осуществления своей основной деятельности, мы ожидаем проявления более сильной активности с их стороны в ближайшие 6 месяцев. (hospitality.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно