Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вьетнаму остро не хватает прямого авиасообщения

07:52, 20 октября 2022

Юго-Восточная Азия постепенно открывается для российских туристов. Но если в Таиланд уже появились прямые рейсы, то перспективы Вьетнама в этом плане до сих пор туманны: уже востребованный туристами Новый год в этой стране по-прежнему продается на стыковочных рейсах.

Вьетнам еще в мае снял все ковидные ограничения на въезд, восстановил действовавшую до пандемии политику безвизового въезда на срок до 15 дней. «Но без прямых рейсов Вьетнам продается слабо, – сообщила RATA-news руководитель PR-департамента компании «Анекс Тур» Алена Хитрова. – У нас он есть только через Казахстан, то есть на основе прямых рейсов из Алматы в Нячанг. Эти пакеты могут купить туристы из РФ в любом агентстве, которое с нами сотрудничает, но тур начинается из Алматы, то есть добираться до Казахстана туристам надо самостоятельно».

При этом, по ее словам, Вьетнам предлагает хорошие цены. Например, размещение в отеле 3* с вылетом 26 ноября на десять ночей на завтраках обойдется на двоих от 87 тыс. рублей, заезд с 7 декабря – от 85 тыс. рублей. Новогодний тур с 31 декабря на десять ночей в отеле 3* – от 227 тыс. рублей, с 4 января – от 161 тыс. рублей

Туроператор «Пакс» все лето летал во Вьетнам через Ташкент на «Узбекских авиалиниях». «Мы единственный туроператор, кто летал во Вьетнам этой авиакомпанией на блочной основе. В середине июня, когда начинали полеты в Нячанг, было тяжеловато, непривычно, но в итоге все довольны. Отработали практически без горящих туров, поэтому с 30 октября продолжим блочную программу на том же перевозчике – на этот раз в Фукуок. Пакет включает всю перевозку – из Москвы до Ташкента и затем до Вьетнама», – рассказала заместитель генерального директора по маркетингу и рекламе компании Любовь Чучмаева.

По ее словам, успех программы был бы невозможен без поддержки агентств. «Сейчас, в условиях ограниченного ассортимента, турагентства готовы ко всему новому, лично тестируют разные варианты перевозки, помогают находить оптимальные решения. Мы провели рекламный тур во Вьетнам, отдача была прекрасная, сейчас планируем второй», – пояснила она.

«Поток на Вьетнам небольшой, это исключительно индивидуальные туры, тем не менее глубина продаж внушительная – есть брони не только на ноябрь, но и на февраль. Новый год практически закрыт», – говорит менеджер направления компании «Ванд Тревел» Анастасия Салтыкова.

Проблема только в ограниченном количестве перевозки. «Дело даже не в отсутствии прямых рейсов, – пояснила собеседница. – Вьетнам гораздо лучше бы продавался, будь больше стыковочных рейсов на арабских перевозчиках. Но мы сейчас имеем возможность летать только на одной авиакомпании – Emirates. Qatar Airways сначала предложила рейсы во Вьетнам, потом отменила. Чартерные рейсы авиакомпаний СНГ – неплохо, мы их также предлагаем, но это все-таки другой уровень. В итоге чтобы улететь в ноябре и по нормальной цене, билеты надо было брать летом, а сейчас уже нет билетов на Новый год».

Тем не менее, к зиме вариантов перелета на курорты Вьетнама станет больше. С 25 октября дважды в неделю будут совершаться регулярные рейсы вьетнамской авиакомпании VietJet Air из Алматы в Нячанг. Этот же перевозчик анонсировал с 25 декабря дважды в неделю рейсы из Астаны в Нячанг. Туроператор Fun&Sun предлагает перелет до Алматы на рейсах казахстанской авиакомпании Scat.

До пандемии Вьетнам входил в десятку самых популярных у россиян выездных направлений. За январь-июнь в 2018 и 2019 годах там побывало по 200 с лишним тысяч человек. Сейчас показатель за полгода вряд ли дотянет до 10 тыс. В Нячанге, по данным вьетнамской статистики, за январь-сентябрь побывало 6700 российских туристов, или чуть более 4% от общего числа иностранных гостей на курорте.

Слабо растет не только российский поток. В 2019 году Вьетнам попал в число самых быстро растущих туристических рынков мира: в стране отдохнули более 18 млн иностранных и 85 млн внутренних туристов. За первые полгода 2022 года число внутренних туристов достигло 87 млн, превысив сделанный ранее прогноз на год в 60 млн. Однако число иностранных гостей с января по июнь 2022 года составило лишь 1,8 млн человек.

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно