Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Независимая экспертиза не нашла в Кроноцком заповеднике признаков экологического ущерба

04:31, 20 декабря 2022

В июле 2022 года четырех сотрудников Кроноцкого заповедника осудили по «делу об очистке». Их обвинили в хищении денег, выделенных из государственного бюджета на очистку заповедного побережья от «наследия» советских нефтяников и геологов. Ранее мы подробно писали об этом.

Осенью 2022 года по распоряжению главы Минприроды России Александра Козлова ученые из МГУ имени М.В. Ломоносова, Института географии РАН и Волгоградского университета провели независимую экспертизу участков предполагаемых «закопок». В состав экспертной комиссии вошли экологи, картографы и геоморфологи под руководством доктора географических наук Сергея Чалова.

Эксперты выбрали для обследования места, где проводилась ликвидация накопленного ущерба и, по мнению следствия, были оставлены или массово закопаны бочки с топливом, старая техника, фрагменты строений. Ученые использовали такие методы исследования, как дешифровка космоснимков, съемка низколетающим аппаратом, георадиолокационная съемка, геоморфологическое и геохимическое обследование.

Цитируем заключение экспертов: «В результате полевых исследований и лабораторного анализа установлено, что на территории отсутствуют признаки массовых захоронений объектов ранее накопленного вреда. Всего на обследованной территории общей площадью около 3,5 кв. км было выявлено 2 погребенных бочки, 1 железная банка и кусок бетонной плиты поперечным размером около 1 метра, наличие которых не может существенно отразиться на состоянии природных комплексов. Результаты обследования водотоков в районах, где ранее находились объекты накопленного вреда, показали отсутствие значимых антропогенных загрязнений».

Как показывают многочисленные документы, фото- и видеоматериалы, сотрудниками заповедника было очищено 898,929 га, собрано и вывезено 1 550,614 тонн отходов. Обвинение считает, что объекты накопленного экологического ущерба закопали на территории заповедника, а выделенные средства похитили. Заключение строилось на показаниях свидетелей, не подкрепленных экспертизой на местности.

«Хотим обратить внимание на то, что оценочная экспертиза не проводилась ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции. При этом по делам данной категории проведение оценочной экспертизы для

установления причиненного ущерба обязательно. Проведенные экспертизы опровергают показания свидетелей и подрядчика и доказывают – работы были выполнены. Мы надеемся, что суд обратит внимание на эти факты, а данные независимой географической экспертизы усилят уже имеющиеся аргументы защиты о невиновности осужденных сотрудников Кроноцкого заповедника», – рассказал старший партнер адвокатского бюро ZKS Денис Саушкин.

Итак, появилась надежда, что результаты экспертизы помогут пересмотреть обвинительный приговор. Апелляционный суд состоится 26 декабря.

«Рад, что моя alma mater – Московский государственный университет – тоже не осталась в стороне от этого «дела» и провела независимую экологическую экспертизу, доказывающую невиновность коллег из команды Кроноцкого заповедника. Очень надеюсь, что полученные данные послужат основанием для пересмотра вынесенного решения на апелляционном суде, сотрудники заповедника будут освобождены и смогут вернуться к работе. И что в туристическом контексте территория продолжит развиваться не менее эффективно, чем прежде», – сказал RATA-news руководитель комиссии РСТ по приключенческому туризму, генеральный директор компании RussiaDiscovery Вадим Мамонтов.

Результаты экспертизы опубликованы на сайте географического факультате МГУ.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно