Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Визовые центры Польши приостанавливают работу

06:10, 21 марта 2018

Все 28 визовых центров Польши в России с 27 марта 2018 года временно приостанавливают свою деятельность. Сообщение об этом появилось на сайте компании VFS Global два дня назад. Вчера региональные визовые центры принимали документы последний день, в Москве подать на визу можно будет еще завтра. С 21 марта региональные визовые центры – московские на два дня дольше – будут только выдавать готовые паспорта. С 23 марта принимать документы на визу будет консульский отдел посольства республики в Москве после предварительной регистрации в системе e-konsulat. Консульства Польши расположены также в Санкт-Петербурге, Иркутске и Калининграде, но пока не удалось уточнить, можно ли будет подавать на польскую визу и в этих городах.

Как рассказал RATA-news руководитель визовой службы компании «Туртранс-Вояж» Иван Балановский, о переменах операторы узнали случайно, да и то только те из них, чьи курьеры в тот день посетили визовые центры и увидели соответствующее объявление. Вечером 19 марта новость вывесили на сайте визового центра. «Почему это сделано, никто точно не знает, визовые сотрудники ничего не объясняют. Мы, как и наши коллеги, отметаем политическую подоплеку. Скорее всего, VFS Global просто оформляет новый договор на обслуживание, – полагает г-н Балановский. – Обратились к польским партнерам, они подтверждают, что это решение не связано с политикой, и уточнили по своим каналам, что ситуация, предположительно, продлится около двух недель. Самое позднее, после Пасхи, то есть уже в начале апреля, работу центров возобновят».

Так же случайно, через курьера, эта информация дошла и до сведения сотрудников компаний «Старый город» и «Русский экспресс». А вот калининградский оператор «Времена года» узнал новость от корреспондента RATA-news. Директор Ирина Литвинович подчеркнула, что любое сокращение количества мест приема документов на визу – это всегда плохо. Впрочем, большинство калининградцев, по ее словам, уже обеспечены длительными мультивизами, поэтому даже не заметят временного закрытия визовых центров. Генеральный директор компании «Старый город» Елена Попова также уверена, что проблема носит чисто технический характер. «Но чем проще оформление визы, тем больше шансов у страны принять туристов. Не исключаю, что теперь в консульство образуется очередь. Раньше у них была какая-то сложная запись через интернет чуть ли не по ночам, иначе данные не загружались. Не хотелось бы, чтобы это повторилось», – заметила г-жа Попова.

По мнению заместителя генерального директора компании «Русский экспресс» Натальи Литвиненко, на их турпоток закрытие центров вряд ли повлияет, так как оператор отправляет мало туристов в Польшу, заявки разовые. Иногда страну берут в комбинированных турах с Чехией или Венгрией. «У многих туристов уже есть мультивизы, а у нас они часто заказывают только отели. Если эта история с временным закрытием не затянется, то особых последствий не ожидаем. Тем более сейчас не пик бронирований: мартовские каникулы уже давно оформлены, а к майским праздникам еще есть время дождаться открытия центров», – уточила она.

Иван Балановский также отметил, что на групповые школьные туры в марте документы уже получены, однако не исключает проблем с майскими датами. «К нам поступает много запросов на эти праздники, выезды 28-29 апреля плотно загружены. Сейчас бронирования идут лучше, чем год назад в это же время – середина мая уже активно продается, в прошлом году такой глубины не наблюдали», – заверил он. По его мнению, туристы из дальних регионов, собиравшиеся делать визу в ближайшие дни, скорее всего, откажутся от поездки в Польшу, особенно если в их городе или рядом работают визовые центры других европейских стран.

Польское консульство, к сожалению, усложнило жизнь и тем россиянам, которые уже сдавали отпечатки пальцев и могли бы подать документы через курьера по доверенности, но в консульстве требуется их личное присутствие. «Это явно затормозит процесс подачи документов. Нынешний подъем интереса к стране может быть несколько подрублен этой ситуацией. Сейчас мы экстренно обзваниваем туристов, чтобы поторопить тех, кто собирался оформить визу в Москве», – сказал г-н Балановский.

Когда материал уже верстался в номер, редакция получила официальный комментарий представителя VFS Global, который окончательно прояснил ситуацию. Посольство Польши продлевает контракт с этим визовым провайдером, но по техническим причинам VFS Global вынуждена приостановить прием визовых заявлений с 22 марта, за исключением визового центра в Калининграде. «Как только новый контракт вступит в силу, мы возобновим прием заявлений во всех визовых центрах на территории России», – сообщается в комментарии.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно