Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гостиницы Петербурга: обзор рынка

08:07, 23 августа 2007

Самую большую долю на рынке гостиниц Санкт-Петербурга занимают отели класса 3* - более 50% всего предложения.

На втором месте - четырехзвездные отели (22%), на третьем - комплексы уровня 5* (9%).. Стоит отметить, что такое распределение сохраняется на рынке начиная с 2005 г.

За первое полугодие 2007 г., по данным компании Colliers International, в Петербурге было введено в эксплуатацию 10 мини-отелей с совокупным числом номеров, не превышающим 30, гостиница на 25 номеров в составе спортивного комплекса на Васильевском острове, трехзвездный отель «Ра» на 28 номеров.

Заявленные к сдаче на конец II квартала значимые объекты так и не были открыты: дата их ввода переносится.

За последние полтора года в городе не введено ни одного отеля с номерным фондом более 100 номеров, отмечают в Knight Frank. Пока что наиболее динамично развивается только рынок мини-отелей: к началу нового туристического сезона открылось не менее 20 новых объектов такого типа (и это только из числа тех, которые публично объявили о своем открытии - многие мини-отели этого не делают).

Международные планы Правда, количество заявленных к реализации проектов, в том числе с участием крупных международных управляющих компаний, постоянно растет. В первом полугодии были обнародованы планы по созданию гостиниц под известными международными брендами.

До 2009 г. компания «Тристар Инвестмент Холдингс» намерена построить гостиничный комплекс на 186 номеров 5* на Вознесенском пр., 1/12, стоимостью $100 млн. Управлять гостиницей будет компания Four Seasons Hotels & Resorts.

Компания РСУ совместно с ООО «Десна Девелопмент», дочерней структурой турецкой Renaissance Construction, начала реконструкцию восьмиэтажного здания под гостинично-деловой центр Renassance Housе на Лиговском пр., 61-63 (4*, 120 номеров).

А Orco Property Group создала инвестиционный фонд размером 250 млн евро для покупки гостиничных объектов на территории России - в Петербурге планируется открыть гостиницу под брендом MaMaison Hotels & Apartments.

Наконец, норвежский инвестиционный фонд Linstow намерен построить в Петербурге до 2010г. сразу три гостиницы на 150 номеров каждая. Сейчас идет поиск земельных участков и объектов для размещения отелей.

Увеличивается и число заявленных гостиничных проектов в составе многофункциональных комплексов, в том числе за пределами центра города. Большинство из них планируется отдать в управление международным гостиничным операторам.

По данным Colliers International, сегодня есть 24 инвестиционных проекта по строительству и реконструкции гостиниц на 3771 номер, а число заявок под гостиничное развитие превышает 80.

По оценкам экспертов Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН), в среднем инвестиции в строительство или реконструкцию пятизвездочной гостиницы составляют от $5000 до $9000 на 1 м2. При этом отель окупается за 6-8 лет, доходность его ориентировочно составляет 15-18%. Создание четырехзвездной гостиницы обойдется в $3000-4000 за метр, окупаемость составляет 5-7 лет, а доходность - 18-21%. (prohotel.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно