Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

За пять лет поток туристов из США в Россию вырос на 40%

06:34, 24 мая 2019

Почти 1,4 млн граждан США посетили Россию в туристических, деловых и частных целях с 2014 года. Примечательно, что с момента кризиса российско-американских отношений поток путешественников из Штатов стабильно растет. В I квартале 2019-го в РФ въехало почти 9 тыс. американских туристов, что больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущих четырех лет. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на статистику ФСБ.

Несмотря на обострение в российско-американском диалоге после начала украинского кризиса, граждане США сохраняют высокий интерес к РФ. С 2014 года в нашей стране побывали 965,4 тыс. американских туристов. Еще около 215 тыс. посетили Россию с деловым визитом, а более 193,9 тыс. граждан США совершили поездку в частных целях. В общей сложности в РФ въехало около 1,4 млн граждан Соединенных Штатов.

Туризм в России наиболее привлекателен для американцев. За последние пять лет поток путешественников из США в Россию с туристическими целями вырос на 40%. Если в 2014-м нашу страну посетили 162,1 тыс. американских туристов, то в 2018-м – 227,7 тыс. При этом положительная тенденция сохраняется и в нынешнем году. За первые три самых холодных месяца 2019-го в Россию въехало почти 9 тыс. туристов из США, что больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущих четырех лет. И только I квартал 2014-го оказался статистически более успешным (11,5 тыс. американских гостей).

При этом Госдепартамент США официально предостерегает своих граждан от посещения РФ, призывая к повышенной осторожности из-за «терроризма, преследований и произвольного применения местных законов». Более того, внешнеполитическое ведомство настоятельно рекомендует не посещать регион Северного Кавказа и Крымский полуостров. По мнению экспертов, метод запугивания в этом случае не срабатывает и в какой-то степени даже провоцирует рост интереса к России.

Но Россия, по словам самих туристов, интересна американцам, в первую очередь, благодаря своему культурному разнообразию, богатому историческому наследию, природным красотам и открытости местных людей. Американцы в последнее время активно посещают не только такие крупные туристические центры, как Москва и Санкт-Петербург, но и Сибирь или Дальний Восток. Развивается религиозный туризм, когда в Россию приезжают представители американской православной общины.

С туризмом из России в США сложнее. Американское посольство всячески тормозит получение россиянами разрешения на въезд в страну. Российская сторона не должна отвечать зеркально, а наоборот, стараться способствовать росту турпотока американцев в Россию.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно