Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На что Свердловская область потратит более 330 млн грантовых рублей

08:13, 24 августа 2022

Свердловская область получит более 330 млн рублей из федерального бюджета на развитие туристической инфраструктуры. Деньги выделены в рамках конкурса между регионами России на реализацию грантовой поддержки предпринимателям, проводившегося Федеральным агентством по туризму. Общая сумма выделенных средств составила 5,3 млрд рублей.

Как рассказала глава регионального департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Эльмира Туканова, область вошла в топ-3 регионов, которые забрали максимальный бюджет конкурса Ростуризма. «Подобных мер поддержки в России еще не было, – подчеркнула г-жа Туканова. – Однако даже крупные гранты не смогут покрыть затраты на реализацию всех наших задумок. В их числе благоустройство туристических кластеров «Гора Белая», «Большая Сысерть» и «Река Чусовая». Именно поэтому после того, как деньги поступят в бюджет Свердловской области, будет объявлен конкурс среди предпринимателей. Он стартует в 2023 году».


Главное условие – бизнесмен должен вложить в реализацию проекта 55% собственных средств, еще 45% выделят Ростуризм и региональный бюджет. Впрочем, Эльмира Туканова призвала не ждать 2023 года, а приходить сейчас, чтобы департамент смог как можно раньше сформировать пул проектов, которые можно будет осуществить при господдержке.

По ее словам, средства будут направлены на реализацию 70 проектов. Около 144 млн рублей региону выделят на создание и развитие пляжных зон на берегах рек, озер и водохранилищ, а также национальных туристических маршрутов. На создание кемпингов и автокемпингов пойдет 82 млн рублей. Еще 106,3 млн рублей будет направлено на разработку новых маршрутов, создание электронных путеводителей, приобретение туристического оборудования, организацию круглогодичных бассейнов, а также на развитие доступной туристической среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В департаменте рассчитывают также, что с помощью грантов удастся построить отели и другие средства размещения на севере Свердловской области, который стал популярным у туристов. «Планируется создание объемного номерного фонда не в Екатеринбурге, а в местах, которые посещают туристы в рамках активных туров, сплавов. Это порядка 100 номеров в 2023 году. Плюс ожидаем дополнительную поддержку в размере 150 млн рублей на реализацию наших инициатив по строительству модульных гостиниц», – пояснила Эльмира Туканова.

Глава туристического департамента рассчитывает, что финансирование инфраструктуры позволит в 2023 году на 10% увеличить поток туристов на сплавах, велопешеходных маршрутах и экотропах.

Свердловская область по объему турпотока в этом году вышла на уровень допандемийного 2019 года. За летний сезон число туристов выросло на 15% по отношению к предыдущему году.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно