Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Власти Нью-Йорка готовы закрыть сервис аренды жилья Airbnb

03:35, 24 октября 2016

Airnbnb, американская онлайн-площадка для размещения, поиска и краткосрочной аренды квартир по всему миру, вступила в конфликт с городскими властями Нью-Йорка. На протяжении последних нескольких лет эта компания, представленная в 34 тыс. городов почти 200 стран, уже не раз сталкивалась с противодействием городских или отраслевых властей.

Основные претензии к Airbnb заключаются в том, что компания нарушает привычные бизнес-модели. В некоторых случаях ее деятельность даже признавали незаконной, однако чаще всего ей удавалось достичь компромисса. Как будет развиваться ситуация на этот раз, сказать трудно. Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо намерен уже до конца октября подписать закон, согласно которому любой арендодатель, разместивший объявление о сдаче своей недвижимости на короткий срок через сервис Airbnb, может подвергнуться штрафу в $7,5 тыс.

Очевидно, что Airbnb невыгодно терять свой бизнес в одном из крупнейших городов мира – база сервиса составляет здесь более 45 тыс. домов и квартир. Компания предложила властям Нью-Йорка некоторые уступки: обязательную регистрацию хозяев недвижимости, чтобы можно было отслеживать съемщиков квартир, а также правило, по которому один человек сможет предлагать в аренду только одну квартиру. Airbnb готова также пожизненно блокировать тех хозяев квартир, которые нарушили закон от 2010 года более трех раз.

Еще раньше Airbnb заявила, то будет платить налоги в штате Нью-Йорк, что даст бюджету штата $90 млн в год, но только если власти примут предложенную схему регистрации. О подобных мерах компания уже договорилась с властями Парижа, где она также выплачивает налоги. Но один из авторов закона и член законодательного собрания штата Линда Розенталь считает такие уступки недостаточными для того, чтобы законодатели успокоились. По ее словам, сервис сильно влияет на сокращение предложения доступной аренды жилья в городе.

Airbnb сдаваться не намерена. Компания заявила, что закон был пролоббирован владельцами отелей, поскольку отражает исключительно их интересы. Отельеры многих стран мира действительно давно точат зуб на инновационную компанию, подрывающую устои сложившегося гостиничного рынка. В иске, поданном в тот же день в Федеральный окружной суд Южного округа Нью-Йорка, представители Airbnb настаивают, что одобренные губернатором новые правила нарушают конституционное право компании на свободу слова, а также противоречат положениям «Закона о соблюдении приличий в СМИ».

Airbnb – один из самых быстрорастущих международных бизнесов, в том числе и в России. Так, только за 2015 год его объемы в нашей стране выросли более чем в два раза: Москва вошла в топ-10 городов по количеству бронирований через этот сервис. Причем, если прежде жители столицы в основном сдавали квартиры, то теперь все больше желающих предоставлять путешественникам отдельные комнаты.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно