Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Бронирований стало меньше, но снизилось и количество отмен

08:24, 24 октября 2022

Согласно статистике сервиса TravelLine, число заездов в российские отели по итогам лета показало небольшой прирост. Если июнь просел на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то июль показал рост 17%, август – 7%. Сентябрь прошел на прошлогоднем уровне. С учетом нынешних реалий это неплохой результат.

Но с начала года число бронирований российских отелей упало на 21%. При этом средняя стоимость размещения в гостинице 3* выросла на 17% и составила 4400 рублей. По Москве цены в отелях 3* выросли лишь на 6%, в Петербурге – на 12%, в Краснодарском крае – на 36%. По состоянию на конец октября загрузка отелей в Москве составляет 55%, в Петербурге 54%.

Динамика бронирований на глубину пока сильно отстает от прошлогоднего уровня. В среднем, по данным TravelLine, число заявок на размещение в ноябре снизилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на декабрь – на 16%.

Еще слабее выглядит 2023 год: на январь бронирований стало на 34% меньше, на февраль – на 30%, на март-апрель – на 50%, на май будущего года – на 64%. С другой стороны, на 22% сократилось и количество отмен броней.

Впрочем на разных туристических направлениях ситуация может сильно различаться. Так, по Москве идет заметное снижение числа бронирований: на ноябрь – на 30%, на декабрь – на 39%. Но новогодние праздники востребованы уже сейчас, график показывает всплеск бронирований. Далее вновь снижение: январь-2023 – на 30%, февраль – на 50%, март – на 68%.

А, например, по Татарстану видна активность: прирост броней на ноябрь составляет 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на декабрь – 12%. Правда, весна будущего года и здесь просматривается пока слабо – по марту-маю падение не менее 60%.

Неплохо себя чувствует Краснодарский край. Ноябрь здесь не только не просел, а показал 4% роста, снижение по декабрю составляет всего 7%, по январю 2023 года – 15%, по февралю – 18%.

То есть даже в нынешних непростых условиях определенная часть людей задумывается об отдыхе заранее.

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно