Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Или туроператоры остаются?..

08:07, 24 ноября 2003

В минувшую пятницу, 21 ноября, Комитет по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Торгово-промышленной палаты РФ провел круглый стол «Содействие созданию механизмов реализации закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». Его вел председатель Комитета и генеральный директор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков. В заседании приняли участие заместитель руководителя Департамента регулирования предпринимательской деятельности Минэкономразвития РФ Елена Ханова, президент Межрегиональной (Российской) лицензионной палаты, председатель Комитета по вопросам регулирования предпринимательской деятельности ТПП РФ Владимир Заводнов, представители Министерства по антимонопольной политике РФ. Туристическую отрасль на круглом столе представляли заместитель руководителя Департамента туризма Минэкономразвития РФ Андрей Тютюнник, председатель Комитета по предпринимательству в сфере туризма ТПП РФ Александр Соколов и ответственный секретарь Комитета Владимир Юртеев, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, вице-президент РСТ, президент компании «КМП-груп» Владимир Канторович, президент фирмы «Капитал-тур» Инна Бельтюкова, пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

«Туристическая» делегация на круглом столе так активно отстаивала интересы отрасли, что Виктор Ермаков даже сказал: «Мы не рассчитывали полностью посвящать заседание теме туризма».

Отвечая на вопросы участников круглого стола, Елена Ханова сообщила, что в намерения рабочей группы, готовящей предложения по внесению изменений в документы по госрегулированию предпринимательской деятельности, в частности, в области туризма, входит сохранение лицензирования только туроператорской деятельности. Как считают представители турбизнеса, в условиях существующего уровня разделения труда на туристическом рынке это позволит работать без лицензии, то есть числиться агентствами, тем компаниям, которые не хотят брать на себя дополнительные обязательства по соблюдению лицензионных правил. И проконтролировать, занимается ли при этом фирма еще и операторской деятельностью, на данном этапе будет крайне проблематично.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно