Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Какой российский город удерживает первое место по качеству дорог

05:11, 24 ноября 2020

Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob составил рейтинг крупнейших городов страны по состоянию дорог, опросив владельцев водительских прав из 37 населенных пунктов с населением более полумиллиона человек. Респондентам было предложено оценить качество дорожного полотна по шкале от «отлично» до «неудовлетворительно». Первое место заняла Тюмень. В тройку лидеров также вошли Казань и Москва. Хуже всего дела с дорогами обстоят в Новосибирске, Рязани и Иркутске.

Как и два года назад, лидером рейтинга остается Тюмень – в общей сложности 86% горожан оценили состояние местных дорог как хорошее и отличное. Суровый климат не мешает жителям нефтегазовой столицы России следить за дорожным хозяйством – в среднем качество тюменских дорог оценивается на 4,18 балла из 5. Ни один из респондентов не поставил городским дорогам неудовлетворительную оценку.

На почетное второе место уверенно вышла Казань. В среднем дороги здесь оцениваются на 3,73 балла. Столица Татарстана продемонстрировала наиболее впечатляющий прирост среднего балла за два года – сегодня средняя оценка казанских дорог на 0,46 балла выше, чем в 2018-м.

Тройку городов-лидеров по состоянию дорог замыкает Москва – здесь средний балл составил 3,66 из 5. Оценки «хорошо» и «отлично» московским дорогам поставили в общей сложности 59% жителей столицы.

Достаточно высокие позиции в рейтинге заняли также Набережные Челны (средняя оценка местных дорог 3,65 балла), Воронеж (3,45), Краснодар (3,35), Санкт-Петербург (3,33), Кемерово (3,32), Пенза (3,27) и Новокузнецк (3,36).

Впрочем, Новокузнецк и Кемерово демонстрируют самое существенное снижение средней оценки состояния дорожной сети по сравнению с 2018 годом – на 0,22 и 0,18 балла соответственно. И напротив, некоторый рост оценок качества городских дорог наблюдается во Владивостоке (средняя оценка по сравнению с 2018-м повысилась на 0,42 балла) и Саратове (на 0,31 балла) – в 2020-м эти города перестали быть аутсайдерами рейтинга.

Больше всего проблем с дорогами сегодня в Новосибирске – почти половина его жителей (47%) оценили состояние городской дорожной сети как неудовлетворительное. В крупнейшем городе Сибири средняя оценка качества дорог самая низкая в России – 2,69 балла. Близки к таким оценкам Рязань и Иркутск (по 2,71 балла). Ямы, колеи, грязь – опрошенные с грустью отмечают, что вместо дорог в их городах по-прежнему лишь направления.

Опрос проводился с 20 октября по 16 ноября в городах России с населением более 500 тыс. человек. Участвовали в нем респонденты старше 18 лет, имеющие водительские права.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно