Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Объявлен механизм кэшбэка за путевки в лагеря на первую смену

05:18, 25 мая 2021

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил о разработке механизма возврата средств за путевки в детские лагеря, приобретенным до запуска акции кэшбэка 25 мая. Оформить возврат можно будет через портал госуслуг с 15 июня до конца октября.

Логика в том, что для получения средств необходим факт подтверждения отдыха ребенка в лагере. Соответственно сразу после окончания первой смены, а это 15 июня, родители детей могут обратиться за возвратом. На портале госуслуг будет размещена специальная форма, которую надо заполнить для получения кэшбэка 50%, сказал г-н Чернышенко на совещании председателя правительства Михаила Мишустина с вице-премьерами.

До конца недели с участием Минпросвещения и Минфина завершится оценка объема средств и будут внесены документы на утверждение. «Всего на программу возврата средств за половину стоимости детских путевок понадобится расчетно 12 млрд рублей. Из них 5 млрд уже выделено по программе «Мир», то есть дополнительно понадобится около 7 млрд», – заявил Дмитрий Чернышенко.

Для координации работы с населением и администрациями лагерей в субъектах Минпросвещения совместно с региональными уполномоченными органам до 29 мая создаются региональные штабы для сбора необходимой информации и внесения ее в личные кабинеты на портале госуслуг.

Сегодня стартовала распродажа туров в детские лагеря с возможностью возврата кэшбэка до 50% от стоимости путевки. На совещании с правительством на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин обратил внимание на проблемы родителей, которые приобрели путевки в лагеря до начала программы кэшбэка и не смогут из-за этого получить возврат средств. В основном, речь идет о путевках на первую смену. Президент попросил выделить дополнительные средства и решить этот вопрос.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно