Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Уикенды в регионах интересны не только местным жителям

07:43, 25 июня 2015

Спрос на туры выходного дня в России показывает стабильный рост. Речь идет о выездах не только из Москвы, где жители традиционно активны в поездках на уикенд. Жители регионов также стали больше выезжать на экскурсии по соседним областям. Эту тенденцию, в частности, заметили в Самаре.

Как рассказала RATA-news руководитель отдела маркетинга и рекламы компании «Самараинтур» Татьяна Федорова, туры в Ширяево и Винновку востребованы заметно больше, чем годом ранее. Если прошлым летом состоялось шесть таких поездок, то в этом году оператор запланировал вдвое больше сборных групп. «Видно, что интерес к этим маршрутам растет. Приезжают туристы из Ульяновска, Татарстана, Башкирии, Оренбурга, Пензы, Бузулука. Недавно принимали группу из Москвы», – пояснила она.

Судя по активности региональных агентств на прошедшем осеннем воркшопе «Родные просторы», именно уикенды как продукт привлекли внимание турфирм, в основном из вышеупомянутых городов. С ними компания сегодня и сотрудничает, но планирует расширить географию партнеров. В первую очередь необходимо заинтересовать агентства в ближайших областях, чтобы они регулярно отправляли туристов в Самару. «Пока наши соседи мало информированы о том, что можно у нас посмотреть. Но нам помогает Самарский ТИЦ, который на следующей неделе, например, приглашает турагентов из Пензы. Покажем им городской продукт и наши программы по Ширяево и Винновке», – сказала Татьяна Федорова.

Базовый экскурсионный тур рассчитан на один день, но туристы нередко приезжают и на полный уикенд. Как правило, едут на машинах, останавливаются в паломнической гостинице при монастыре в Винновке или в селе Ширяево. Оба экскурсионных маршрута очень интересны. Село Ширяево – одна из наиболее посещаемых достопримечательностей Самарской области. Там сочетается великолепная природа и музейно-исторический комплекс. Село находится на территории национального парка «Самарская Лука», в нем расположены музеи художника Ильи Репина и поэта Александра Ширяевца. В программу тура входит восхождение на гору Стрельная, с которой связаны легенды о Степане Разине, посещение Каменной чаши с целебной водой, многокилометровых штолен и т.д.

Экскурсия в село Винновку стала возможной прошлым летом, когда для посещения был открыт Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь. Добраться до него можно по Волге, путь на быстроходном теплоходе «Восход» занимает около 40 минут. Монастырь называют «Волжским Афоном», посещают его не только паломники, но и просто активные путешественники. Впрочем паломники составляют 70% от общего числа гостей. Первый в этом году тур в Винновку отправится 4 июля, сборная группа уже заполнена на 60%. Примерно так же набираются и группы в Ширяево. «Туристы возвращаются довольные. У нас профессиональные экскурсоводы, они интересно рассказывают для любой аудитории, включая детей. А в монастыре экскурсии проводят сами монахи. Увидеть их повседневную жизнь, уникальные иконы и другие ценные экспонаты, отведать настоящей монашеской еды – именно это привлекает гостей», – рассказывает Татьяна Федорова.

Она также пригласила всех желающих на знаменитый фестиваль «Жигулевская вишня», который пройдет в Ширяево 14-16 августа.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно