Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Буква закона для малых гостиниц

12:38, 25 ноября 2010

Отсутствие закона, регулирующего деятельность малых гостиниц, мешает развиваться отрасли. НП «Ассоциация малых гостиниц Санкт-Петербурга» обратилась к депутатам Законодательного собрания с просьбой о законодательной инициативе.

Первые малые гостиницы начали появляться в Петербурге на заре 90-х годов, а в 2003 году, к 300-летию города, в данной сфере работало 250 малых предприятий. Сегодня петербургский рынок малых гостиниц представлен 800 компаниями. Это 25% всего номерного фонда города.

Вместе с тем сформированного юридического понятия «малая гостиница» до сих пор не существует ни в региональных, ни в федеральных нормативных актах.

«Существующее законодательство регулирует деятельность крупных и средних отелей. Смысл нового законодательства должен заключаться в том, чтобы принять по факту существования нашу отрасль, прописать термины», – говорит Владимир Васильев, президент НП «Ассоциация малых гостиниц Санкт-Петербурга». По его словам, существует более 260 документов, которые в той или иной степени регулируют деятельность малого бизнеса в гостиничной сфере, и эти документы в тех или иных статьях противоречат друг другу, что затрудняет развитие отрасли. Продолжение

«У нас две малые гостиницы, обе находятся в жилом фонде, который мы арендуем, – говорит один из собственников гостиницы «Аврора» Александр Осипов. – Пока нас никто не закрыл, но могут». Это возможно из-за отсутствия четких правил игры, прописанных в законодательстве.

Попытки узаконить этот бизнес в городе предпринимались неоднократно. Речь шла и о законопроектах, устанавливающих порядок и условия деятельности малых гостиниц, и о формировании реестра действующих малых отелей. В итоге городские чиновники приняли решение создать реестр малых гостиниц.

Также комитет по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга разработал проект закона «О деятельности мини-гостиниц в Санкт-Петербурге». В документе сказано, в частности, что малая гостиница – это «средство малого размещения с количеством номеров от 3 до 30, расположенных в жилых или нежилых помещениях, в которых осуществляется деятельность по предоставлению помещений для временного проживания постояльцев на срок не более 90 дней».

Отельеры считают, что смольнинский проект закона задает слишком строгие ограничения бизнесу, в таком виде новый закон усложнит деятельность малых гостиниц.

«Почему малыми гостиницами могут считаться только объекты с номерным фондом до 30 комнат, для чего вводятся ограничения на срок проживания граждан? В Европе в гостиницах люди могут жить всю жизнь, если захотят», – говорит Владимир Васильев. По его словам, существует другой вариант закона, разработанный петербургскими парламентариями, и он более близок к тому, чего бы хотело бизнес-сообщество.

В частности, г-н Васильев отмечает, что малые гостиницы – это любые объекты с номерным фондом не более 100 номеров бизнес- и эконом-класса, расположенные в жилом и нежилом фонде в зданиях с различной формой собственности. Отельеры должны фигурировать в законе как юридические лица и малые предприниматели, имеющие численность работающих до 50 человек. Эти и другие тезисы активно обсуждаются с профильной комиссией в Законодательном собрании Петербурга, отмечает Владимир Васильев.

Какая буква закона выйдет из-под пера депутатов ЗакСа Санкт-Петербурга, не разглашается, однако один из помощников председателя комиссии по туризму (существует 3 года) Михаил Аджемов сообщил, что законодательная инициатива от Петербурга в Госдуму РФ поступит не раньше весенней сессии в 2011 году. (asninfo.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно