Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Битва на Марсовом поле. Отельный проект братьев Зингаревичей под угрозой

09:38, 26 августа 2010

Петербургское правительство 4 мая передало здание на Марсовом поле, 1, ООО «Лотос отели», которое контролируют совладельцы лесопромышленной группы «Илим» Борис и Михаил Зингаревичи. Компания должна заплатить за права обустроить в нем отель 30 млн руб. в бюджет Петербурга , а также за четыре года и 10 месяцев инвестировать в его реконструкцию не менее 3,2 млрд руб., говорится в постановлении. Площадь здания — 24 756 кв. м.До 2013 г. его арендует Северо-Западная энергетическая управляющая компания (СЗЭУК). Договор с ней согласно постановлению должен быть расторгнут.

Но 5 августа СЗЭУК подала в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск к правительству Петербурга, его рассмотрение назначено на 13 октября. По словам гендиректора СЗЭУК Андрея Чечеватова, компания требует признать постановление незаконным. В июле компания получила уведомление от КУГИ о расторжении арендного договора, но считает, что ведомство нарушило его условия, объяснил он. Досрочное расторжение возможно в случае реконструкции здания, но только при наличии согласованного проекта, а городские власти его не предъявили, утверждает Чечеватов.

Продолжение

Часть помещений до конца года в субаренде у Территориальной генерирующей компании № 1 (ТГК-1). Если расторгнуть арендный договор с администрацией немедленно, у ТГК-1 не будет правовых оснований занимать здание, объясняет Чечеватов. До конца года ТГК-1 собирается переехать в бизнес-центр «Арена-холл» на пр-те Добролюбова, говорил в июле ее гендиректор Борис Вайнзихер. Переезд запланирован на август — октябрь, сообщается на сайте компании.

Здание перешло в собственность КУГИ в мае 2009 г. после разграничений прав на памятники между Смольным и федеральными властями. Договор аренды с СЗЭУК заключало Министерство имущественных отношений РФ через Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры, говорит представитель имущественного блока Смольного. Уведомив СЗЭУК о расторжении договора, КУГИ действует в соответствии с законом, передал через пресс-службу председатель комитета Дмитрий Куракин, отказавшись от подробных комментариев.

В стандартных договорах аренды, утвержденных еще в 90-х гг., предусматривалось одностороннее расторжение при условии «постановки здания на реконструкцию», рассказал председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов. Эта неуточненная формулировка на протяжении 10 лет была поводом для судебных споров арендаторов с КУГИ, но арбитраж вставал на сторону чиновников, полагая, что постановления правительства города достаточно для расторжения договоров, говорит Чичканов.

Инвестор не может начать проектирование до получения соответствующего разрешения, считает совладелец «Лотос отелей» Борис Зингаревич. Урегулировать спор с арендатором власти должны самостоятельно, говорит он. По его словам, компания планирует инвестировать в реконструкцию здания на Марсовом поле $150-200 млн.

(Ведомости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно