Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Во время поездки в Москву российские туристы тратят около 10 тыс. Рублей

08:10, 26 октября 2022

Чаще всего в столицу приезжали туристы в возрасте 35-44 лет.

По данным комитета по туризму Москвы, летом турпоток вырос примерно на 20% по сравнению с таким же периодом прошлого года и составил 6,2 млн человек. На россиян пришлись рекордные 90% – 5,6 млн. Чаще всего в столицу приезжали жители Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Нижегородской, Тульской и Владимирской областей.

Летом в столице выросла доля туристов в возрасте от 55 лет. Они предпочитали останавливаться в гостиницах: рост составил 26% по сравнению с весенними месяцами и 41% – с прошлым летом.

Это связано, в частности, с введением правительством Москвы программы стимулирования поездок туристов старшего поколения. В соответствии с ней туроператоры могут получить компенсацию. Сумма выплаты за одного человека составляет от одной до пяти тысяч рублей в зависимости от продолжительности пребывания, категории гостиницы и количества посещенных экскурсий, культурных, спортивных и других мероприятий.

По данным мэрии, больше всего денег тратили во время поездок туристы в возрасте от 30 до 49 лет, на них пришлось 55% общих трат. Лидером среди регионов стал Дальневосточный федеральный округ – турист из этого региона в среднем тратил 19% своей зарплаты. Меньше всех тратили путешественники из Центрального федерального округа – 5,8%.

В среднем туристы во время поездки в столицу тратили около 10 тыс. рублей, таковы данные банковских транзакций, совершенных на территории Москвы. Основные расходы во время пребывания в столице пришлись на шопинг и питание – 69%.

За шесть месяцев туротрасль принесла в городской бюджет 50,2 млрд рублей. Обороты столичных отелей и турагентств за январь-июнь выросли на 50% и достигли 44,7 млрд рублей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно