Автобусные туры к морю не выдержали ценовых войн
Операторы по внутреннему туризму, предлагающие автобусные туры на юг России, один за другим снимают цепочки с выездом из Москвы. Представители турфирм объясняют это крайне жестким демпингом, совпавшим с выходом на направление главного возмутителя туроператорского спокойствия – компании «Библио Глобус». Ситуация усугубляется тем, что всплеск спроса на внутреннем рынке оказался значительно меньше ожидаемого из-за укрепившегося рубля. В результате из старожилов рынка автобусные программы на черноморское побережье из Москвы сейчас остаются фактически только у компании «Мультитур», да и то без Крыма.
Факторов, оставивших автобусников за порогом рентабельности, оказалось сразу несколько. Во-первых, наличие сверхъестественно низких цен на путевки с перелетом. Например, то, что цены на Крым периодически опускались до 6-8 тыс. рублей на неделю с учетом перелета, проживания и питания, лишает аналогичные автобусные маршруты их главного козыря – дешевизны. Для сравнения: стоимость автобусного тура при прочих равных условиях начинается от 5 тыс. рублей.
Во-вторых, с автобусов на самолеты туристов могло переманить наличие субсидированной перевозки в Симферополь и обратно. В этом году на эти цели российские власти выделили 612 млн. рублей. Программа стартует с 1 июня, рейсы будут выполняться из 43 городов, в том числе Архангельска, Белгорода, Воронежа, Казани, Липецка, Нижнего Новгорода, Перми, Самары и так далее. Билет в один конец по спецтарифу обойдется от 2,5 тыс. до 12,5 тыс. рублей в зависимости от дальности перелета. Москвы в перечне городов нет. Но с учетом того, что существенную долю пассажиров автобусов, как правило, составляют жители ближайших к столице областей, часть турпотока имеет все шансы переключиться на указанные аэропорты. Если, конечно, им удастся отловить «субсидированные» билеты.
В результате те игроки, которые не хотят продавать в минус, просто сворачивают программы. Загрузку оставшимся московским автобусным рейсам пока дают жители дальнего Подмосковья – Орехово-Зуева, Дмитрова и Сергиева Посада. Спросом пользуются Анапа, Геленджик и Туапсе, но бронирования идут только на ближайшие даты.
В регионах ситуация с продажами «морских» автобусных туров чуть более обнадеживающая. «Роза ветров», например, предлагает выезды из 15 городов, включая Казань, Йошкар-Олу, Чебоксары, Ульяновск, Пензу, Воронеж, Самару, Саратов, Волгоград и другие. Хотя и там не обошлось без потерь по причине все тех же ценовых войн. В частности, на сайте «Библио Глобуса» недельная поездка на автобусе из Казани в Сочи предлагается по цене около 3,5 тыс. рублей на двоих, а в Анапу – чуть больше 4 тыс. рублей. Это меньше себестоимости проезда: в пик сезона билет только в одну сторону стоит 2,7 тыс. рублей.
Конечно, такая ситуация на руку любителям дешевых туров. С другой стороны, как образно выразилась представительница одной из компаний, далеко не все хотят покупать колбасу за 50 рублей, точно зная, что ничего хорошего за такую цену в нее не положат.
Вариант «автобусом к морю» все еще остается наиболее дешевым среди прочих видов отдыха. Однако насколько широко он будет представлен в туроператорской линейке, зависит от поведения ключевых игроков и их желания «застолбить» свое место на рынке.
Нина Егоршева, RATA-news
РОССИЯ
Ольга Миронова
«Королевство путешествий», директор
«На «Демидовском маршруте» туристы видят, как льется металл – зрелище фантастическое!»Наталья Врублевская
«БусАвтоТрак», генеральный директор
Как и почему появился частный музей «Донская рыба»Наталия Судакова
«Судаков Тревел», исполнительный директор
«Таганрог не зря называют старшим братом Петербурга»Мария Ярошевич
«Лукоморье», директор
«Надо позиционировать Карелию как многоразовое направление»Станислав Кругликов
Бутик-отель «Рыбзавод», создатель
«"Рыбзавод" в дельте Волги – не предприятие, а бутик-отель премиального уровня»Виктория Голина
«Путешествия», руководитель
«В Тюмени, где бы вы ни копнули, отовсюду побежит целебная вода»Ольга Лукина
Музей «Кижи», руководитель службы экскурсионного обслуживания и продвижения
«Музей "Кижи" больше заинтересован в организованных туристах, это один из поводов для вступления в РСТ»Оксана Лебедева
«Тари-тур СПб», заместитель директора
«В условиях пандемии Петербург получил больше возвратных туристов»Кинья Кускильдин
РСТ в Башкирии, руководитель
«Пандемия сработала на развитие внутреннего туризма в Башкирии»Ольга Говердовская
«ДИК», генеральный директор
«Если бы существовало «Тамбовское ожерелье», мы бы украсили его прекрасными жемчужинами»Анатолий Емельянов
Caspian Travel, учредитель
«Уже многие россияне убедились, что Дагестан интересный, аутентичный, яркий и очень гостеприимный»Ольга Лобастова
«Летучий корабль», директор
«Мы создали кировский диснейленд»Марина Лебедева
ТИЦ «Красная изба», директор
«Люди хотят еще раз пережить эмоции от погружения в атмосферу Великого Новгорода»Ольга и Игорь Савушкины
«ТУР Орел», основатели
«Этим летом мы откроем глэмпинг – первый в Орловской области»Ольга Боксимер
«Ветер странствий», генеральный директор
«Вы удивитесь, но Мордовия – ближайшая к Москве и Петербургу национальная республика»Александр Савичев
Сысерть Свердловской области, гид
«Я много времени провел в архивах, чтобы люди удивлялись на моих экскурсиях по Сысерти»Илья Кычанов
Группа компаний «Турист», исполнительный директор
«Наши туры по Удмуртии выиграли девять номинаций всероссийской премии "Маршрут года"»Оксана Котельникова
«ОкНа», директор
«Сотрудничество турфирм и администрации дало толчок туризму в Тюменской области»Алексей Растегаев
«Круиз», директор
«Мамаев курган – визитная карточка Волгограда, но у нас еще много уникальных мест»Владимир Гетман
VisitОren, основатель
«Оренбург заслуживает, чтобы стать известным не только благодаря пуховому платку»