Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Девелоперам поможет кабмин

10:43, 28 июля 2011
Девелоперы получат частичную компенсацию по кредитам, привлеченным для строительства гостиниц под чемпионат Евро-2012. Кабмин принял постановление, предусматривающее выделение средств из госбюджета на частичное погашение выплаты процентов по ним. Но льготы могут получить не все – преимущество имеют компании, ведущие строительство в городах с наибольшим дефицитом гостиничных номеров. Сейчас таким городом является Донецк.

Кабинет министров опубликовал в минувшую пятницу постановление №760 от 6 июля, которым утвердил порядок и условия осуществления частичной компенсации процентов по кредитам, выданным банками для строительства, реконструкции и переоснащения гостиниц в рамках подготовки к Евро-2012. Возмещение осуществляется ежемесячно на конкурсной основе и касается трех-, четырех-, пятизвездных отелей, в которых будут размещаться лица, аккредитованные UEFA. Размер выплат будет рассчитываться как разница между суммой начисленных и уплаченных в текущем году заемщиком процентов по кредиту и суммой, которая выплачивается заемщиком за счет собственных ресурсов (не менее 8% годовых). Продолжение При этом размер компенсации не должен превышать 10% годовых. «Фактически это разница между банковской ставкой и учетной ставкой Нацбанка (составляет 7,75%.–Ъ),– говорит директор по развитию девелоперской компании «Стокман» Сергей Овчинников.

Принимать участие в конкурсе могут те компании-заемщики, объекты строительства которых находятся на стадии готовности не менее 40%. Объект должен быть сдан в эксплуатацию не позднее 1 апреля, а открыт не позднее 1 мая 2012 года. Фонд отеля должен составлять не менее 30 номеров. Преимущество будут иметь компании, которые строят гостиницы в городах с наибольшим дефицитом номеров.

В Киеве сейчас возводят пять гостиниц, которые могут претендовать на компенсацию, говорит старший консультант департамента оценки и консалтинга Colliers International Катерина Березинец. Это Holiday Inn (девелопер – «Торонто-Киев»), «Лейпциг» (ISTIL Group бизнесмена Мохаммада Захура), Hilton Kiev (предпринимателей Бориса Фуксмана и Александра Роднянского), Ramada Encore (DeVision Дмитрия Буряка) и Fairmont Grand Hotel Kyiv («Ярославов Вал» Леонида Юрушева). В Харькове три – Kharkiv Palace (DCH Александра Ярославского), Cosmopolit и гостиница в составе гольф-клуба Superier Golf Club.

«Учитывая, что девелоперы будут отбираться на конкурсе, думаю, не более пяти-шести из них в стране воспользуются компенсацией»,– отмечает первый заместитель председателя Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

Значительным ограничением участники рынка считают норму о том, что преимущественное право на компенсацию будут иметь компании, которые строят гостиницы в городах с наибольшим дефицитом номеров. Сейчас таким городом является Донецк – из необходимых 5,5 тыс. номеров в наличии 1,6 тыс. «Этот город для многих инвесторов не был приоритетным для строительства гостиниц. Ввиду того, что на его рынке были свои сильные девелоперы, стороннему инвестору было сложно на него выйти»,– отметила госпожа Березинец. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно