Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Нептун»: круизы класса «люкс» – отдых для гурманов

09:13, 28 октября 2010

Круизный центр «Нептун» и компания Crystal Cruises представляют мастер-классы кулинарного искусства и другие презентации на лайнерах компании от шеф-поваров – Хайнца Бека, имеющего три звезды Мишлен, Андре Сольтнера и Джона Эштона, ведущего кулинарные шоу на британском телевидении. Пятнадцатое юбилейное ежегодное шоу Wine & Food Experiences of Discovery пройдет на борту роскошных круизных лайнеров в рамках семи круизов в Южной Америке, по Средиземному морю, Северной Европе, Аляске и на Мексиканской Ривьере.

Список именитых участников шоу пополнит Алексис Кан – винный специалист Французского института кулинарии, а также лучший бармен и миксолог 2010 года Йозеф Эрман, владелец одного из старейших салунов в Сан-Франциско «Элексир». Помимо мастер-класса, приглашенные эксперты будут проводить дегустации вин и обучать искусству приготовления лучших коктейлей. Шеф-повары будут также создавать обеденное меню из своих фирменных деликатесов. Лучшие суши-мейкеры лайнеров Crystal продемонстрируют свое отточенное мастерство приготовления суши в азиатских ресторанах Silk Road и The Sushi Bar.

Круизы на лайнерах класса люкс – для тех, кто ценит роскошный сервис и отдых VIP-класса. Спешите бронировать, количество мест ограничено.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно