Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

К открытию летнего сезона питерские депутаты сделали подарок турбизнесу

07:41, 29 апреля 2022

Петербургские предприятия сферы гостиничного, конгрессно-выставочного и санаторно-курортного бизнеса будут освобождены от налога на имущество и земельного до конца 2022 года. Соответствующий законопроект вчера был принят в Законодательном собрании города, вчера же подписан губернатором и в тот же день опубликован – как раз к открытию летнего туристического сезона.

Масштабный праздник в честь начала летнего туристического сезона пройдет в Санкт-Петербурге с 30 апреля по 2 мая.

В акватории Невы 1 и 2 мая при поддержке комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, комитета по делам Арктики, Морского совета при правительстве города и «Росморпорта» состоится традиционный Фестиваль ледоколов. Действующие ледоколы «Капитан Николаев», «Мудьюг» и «Иван Крузенштерн» разместятся вдоль набережной Лейтенанта Шмидта. Посетить суда можно будет с 12.00 до 18.30 в воскресенье и с 12.00 до 17.30 в понедельник. Особую программу готовит легендарный ледокол-музей «Красин» – филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге.

Первого мая в 14.00 у набережной Лейтенанта Шмидта начнется парад «Метеоров» – судов на подводных крыльях, а в 14.30 – Вальс буксиров.


Весь день 1 мая, с 11.00 до 21.00, через систему проекта «Поющие мосты» каждый час туристов и гостей города будут поздравлять с открытием летнего туристского сезона-2022, после чего зазвучат классические произведения Чайковского, Глинки, Шостаковича, Римского-Корсакова. Трансляцию можно будет услышать на Дворцовом мосту, на набережных Дворцовая, Адмиралтейская и Университетская, а также в Таврическом саду.

В день открытия летнего турсезона 30 апреля стартует новая петербургская традиция, суть которой пока держится в секрете.

Никольские ряды откроются 30 апреля в 10.00 в обновленном виде и летних декорациях. Посетители увидят Триумфальную арку, эстраду, а также смогут научиться играть в гольф в первом городском гольф-клубе. Никольские ряды будут работать ежедневно с 10.00 до 22.00, вход свободный.

В предстоящем летнем сезоне откроются новые водные маршруты. Один из них с 30 апреля свяжет Севкабель и Эрмитажную пристань, другой – Мытнинскую и Адмиралтейскую набережные. На «Метеорах» можно будет посетить Петродворец и Кронштадт за одну поездку.


В самом знаковом месте города на Дворцовой площади откроется мультимедийный павильон. Здесь на площади 600 кв. метров посетителей ждут технологичные инсталляции, интерактивные развлечения и необычные экспонаты. Особое место в экспозиции займет фигура основателя города – Петра Великого. В этом году россияне отмечают 350-летие со дня его рождения. Павильон, стилизованный под символ путешествий – туристический чемодан, будет работать с 30 апреля по 2 мая с 11.00 до 21.00 (в день открытия – с 12.00).

Рядом с петербургским павильоном, в рамках совместного проекта Петербурга и Москвы «Два города – миллион впечатлений» комитетов по туризму Санкт-Петербурга и Москвы, в дни праздника будет работать мобильный туристско-информационный центр российской столицы.

В популярных точках города появятся фотозоны, посвященные главному символу путешествий – туристическому чемодану. Необычные инсталляции можно встретить в аэропорту Пулково, на Московском вокзале, на территории Петропавловской крепости и общественного пространства «Никольские ряды», а также во дворе Государственной академической капеллы. Сфотографировавшись можно отметить аккаунты Visit Petersburg в социальных сетях с хештегом #ОткройСвойПетербург2022.

В эти пятницу и субботу будет работать онлайн-студия, где известные представители сферы гостеприимства расскажут о самых разных аспектах путешествия в Санкт-Петербург. Гостями студии станут руководители таких проектов и организаций как «Севкабель Порт», «Никольские ряды», «Ленфильм», Большой Санкт-Петербургский государственный цирк, судоходная компания «Нева Тревел» и аэропорт Пулково.

Смотрите трансляции интервью в сообществе Visit Petersburg в социальной сети ВКонтакте.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно