Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Неужели Зимбабве построит Диснейленд на водопаде Виктория?

01:45, 29 августа 2013

Зимбабве планирует вложить более $300 млн. в строительство Диснейленда на всемирно известном водопаде Виктория на реке Замбези, разделяющей страну с Замбией.


«Мы хотим построить новые туристические объекты. По размеру и типу они должны напоминать Диснейленд и включать отели, парки развлечений, рестораны и конференц-залы», – заявил министр туризма Зимбабве Вальтер Мземби в рамках генеральной ассамблеи Всемирной туристической организации ООН.


В 1990-х годах примерно 300 тыс. туристов ежегодно посещали водопад Виктория, считающийся самым крупным в мире благодаря ширине в 1700 метров и высоте до 108 метров. Ожидается, что их число может вырасти до одного миллиона.




Ранее туристы больше посещали зимбабвийскую сторону водопада, однако в 2000-х годах стали предпочитать замбийский берег, поскольку в Зимбабве началось политическое противостояние между президентом Робертом Мугабе и премьер-министром Морганом Тсвангираи. В 2006 году уровень заселенности отелей на зимбабвийском берегу составлял 30%, а на замбийском – все 100%.


В июле этого года Мугабе уверенно победил Тсвангираи на президентских выборах, и поэтому Вальтер Мземби уверен, что настало время развивать туристический бизнес в районе водопада. «Пора проснуться и разбудить спящего гиганта», – сказал он. Планируется вложить $150 млн. в модернизацию аэропорта в Виктория-Фоллс.


По оценкам министерства туризма, в случае стабильной политической ситуации туризм может приносить стране до 15% ВВП. В первом квартале этого года число туристов в Зимбабве увеличилось на 17%.


Г-н Мземби также сказал, что правительство планирует создать свободную зону с банковским центром, где счета смогут открывать нерезиденты Зимбабве. За последнее десятилетие зимбабвийский доллар не смог пережить инфляции в 231 млн. процентов и прекратил хождение. Его заменили доллар США, евро и южноафриканский ранд, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно