Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Республике Алтай прокуратура постановила отозвать первые исковые заявления надзорных органов против местных баз отдыха

08:07, 29 октября 2009

Прокуратура Майминского района Республики Алтай постановила отозвать первые четыре исковых заявления надзорных органов против местных баз отдыха, сообщил «Интерфакс-Туризму» заместитель председателя комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Госсобрания Эл-Курултай Сергей Зяблицкий.

Таким образом, требование надзорных органов убрать ограждения баз отдыха признано неправомерным. Всего в прокуратуре находится более 30 исковых заявлений.

По словам собеседника агентства, конфликт возник в августе после того, как надзорные органы, ссылаясь на Лесной кодекс, потребовали от руководства баз отдыха убрать ограждения.

«Статья 11 Лесного кодекса РФ запрещает ограждение территорий участков, расположенных на землях лесного фонда, тогда как именно на этих землях находится большинство баз отдыха и детских оздоровительных лагерей», - сообщил С.Зяблицкий.

Он рассказал, что наибольшую активность экологические надзорные органы проявили в Майминском и Чемальском районах Республики Алтай, где расположено большинство баз отдыха. «Таким образом, по закону получается, что территории баз отдыха и детских оздоровительных лагерей не должны быть огорожены. Вместе с тем документы силовых ведомств, касающиеся безопасности и борьбы с терроризмом, предписывают не только ограждать территории, на которых отдыхают граждане, но и обеспечить освещение по периметру ограды и охрану территории», - заметил собеседник агентства.

С. Зяблицкий сообщил, что руководители баз отдыха, расположенных в Республике Алтай, через депутатов Госдумы РФ инициировали внесение поправок в Лесной кодекс РФ, касающихся ограждения территорий баз отдыха, расположенных на землях лесного фонда. (Интерфакс-Туризм)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно