Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Москве лишь четверть номеров отвечают современным гостиничным требованиям

15:49, 29 декабря 2009

Лишь четверть номеров в гостиницах Москвы соответствуют современным требованиям, считает исполнительный директор консалтинговой компании Jones Lang LaSalle Марина Усенко.

По ее словам, из 46 тыс. номеров, имеющихся в настоящее время в московских гостиницах, лишь 11 тыс., или чуть более четверти, отвечают современным требованиям по размещению, применяемым в мире.

В своем комментарии «Интерфакс-Туризму» г-жа Усенко отметила, что нынешний год очень тяжело отразился на гостиничной отрасли столицы России: произошло снижение доходности в столичных отелях примерно на 40-50% (в долларовом эквиваленте), загрузка снизилась по сравнению с прошлым годом примерно на 10-15%, а стоимость номеров - на 40-45% (правда, только для крупных компаний, заключивших договора с отелями).

Особенно сильно пострадали в период кризиса столичные гостиницы категории 2-3*, построенные еще во времена Советского Союза. У них загрузка сократилась на 25-30%, добавила она.

«Россияне стали гораздо реже посещать Москву, особенно бизнесмены и туристы. Они стали больше экономить и выбирать для себя бюджетное проживание», - заметила Марина Усенко.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно