Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Фабрика «Свобода» – ветеранам войны

05:38, 30 апреля 2020

В канун 9 мая московская косметическая фабрика «Свобода» выпустила ограниченный тираж уникальных подарочных наборов мыла «Победа» с исторической этикеткой 1941 года.

Идея таким способом поздравить ветеранов с 75-летием Великой Победы возникла по многим причинам. Известно, что в годы войны работники фабрики внесли серьезный вклад в победу. Уже в 1941 году был налажен выпуск глицерина для авиации, взрывчатых веществ, горючей смеси, гильз, запалов для гранат, пеналов для противогазных карандашей и другой продукции.


Практически все мужчины фабрики ушли на фронт. Пока сохранялась опасность захвата Москвы, работники трудились по 12 часов без выходных и отпусков, а кроме того всем коллективом выезжали на строительство оборонительных сооружений.


Оставшиеся работать на фабрике женщины и подростки решили поддержать дух воинов и тружеников тыла. В самый суровый для Москвы период зимы 1941-42 г.г. с конвейера фабрики стало сходить мыло в алой этикетке со словами «Враг будет разбит, Победа будет за нами!». Сегодняшние работники фабрики решили напомнить нынешнему поколению россиян о том памятном событии и к Дню Победы выпустили подарочный набор мыла с той самой исторической этикеткой.


В набор входит три кусочка мыла. Благодаря сохранившемуся штампу в центре каждого кусочка осталась звездочка – символ Красной Армии. А самое главное, в футляр вложено напоминающее треугольник военного времени письмо-послание.


Почти весь тираж наборов мыла был передан в Московский комитет ветеранов войны. К празднику подарки развезут живущим в Москве участникам войны.

Фабрика «Свобода» – партнер Российского союза туриндустрии по благотворительной деятельности, участвует в проектах «Таланты турбизнеса». Перед новогодними праздниками фабрика передает свою продукцию для детей в дар детскому хоспису «Дом с маяком».

Фото Владимира Мироненко

Обсудить в telegram

вам может быть интересно