Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Объемы продаж Сочи в целом соответствуют концу сезона

05:44, 30 сентября 2022

Сочинские операторы и отельеры не наблюдают массовых отказов от поездок, но в целом подтверждают снижение темпов продаж после 21 сентября. Как показал опрос RATA-news, полное затишье было только в первые дни после объявления о частичной мобилизации.

По словам генерального директора компании «Ривьера» Бэллы Тарасовой, в первые дни люди только уточняли условия аннуляции, было несколько отмен, но со среды спрос практически восстановился. «Определенные качели в продажах ощущаются в зависимости от информационного фона. Но в целом объемы соответствуют концу сентября. У нас бронируют вплоть до начала февраля, ровно берут октябрь, ноябрь, Новый год и зимние каникулы. Запрашивают Сочи, Красную Поляну и Гагры», – уточнила она.

Заместитель генерального директора компании «Росюгкурорт» Валерий Сычев отмечает затишье, аналогичное периоду локдауна. В то же время аннуляции носят единичный характер, чаще это касается ближайших заездов, в том числе бронирований, сделанных по программе кэшбэка. «Думаю, до конца недели будет тихо, новых броней приходит минимальное количество, – говорит он. – А вот в августе на ноябрьские даты бронировали с ростом примерно 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Как сказала генеральный директор компании «Планета Сочи» Эллина Акиншина, в спросе, как и обычно, Красная Поляна, здесь спада объемов почти нет. Но пострадал сегмент делового туризма. Оператор готовился к приему больших корпоративных групп на 29 сентября и 3 октября. «Два крупных проекта, которые мы делали полгода, аннулированы из-за того, что некоторым участникам пришли повестки в военкомат. Группы отменили даже несмотря на то, что они попадают под штрафные санкции», – заметила г-жа Акиншина. В сегменте индивидуальных заказов аннуляции единичные, ноябрьские и новогодние праздники сейчас бронируют в штатном режиме – с характерным для конца этого месяца снижением.

В сочинских объектах размещения ситуация выглядит лучше – отказов нет, бронирования продолжаются. Директор пансионата «Солнышко» Людмила Котельникова отметила некоторое снижение продаж в последнюю неделю, но связывает это, скорее, не с геополитическими событиями, а с похолоданием в регионе. «Погода всегда влияет на продажи, как начинается холод или дожди, сразу бронирования встают. В целом пансионат загружен так же, как и в предыдущие годы», – сказала она. Уже бронируют Новый год. Поскольку оплата частичная – полную сумму необходимо внести за 5-7 дней до заезда, то о реальной загрузке можно будет судить позже.

По оценкам коммерческого директора группы «Русские сезоны» Инны Рындиной, все три сочинских бутик-отеля компании находятся в лучшем положении, чем объекты в Санкт-Петербурге и Казани, – до середины октября загрузка составляет 90%. Бронируют проживание от 1 до 3 ночей. «Люди планов не меняют, хотят успеть отдохнуть до конца сезона. Прежде всего, речь об индивидуалах, но и по групповым заездам отмен пока нет. После 21 сентября в Сочи прекратили бронировать дальние даты, тот же Новый год. По Подмосковью и Казани картина зеркальная, спрос на новогодние праздники повышенный. И еще мы заметили, что в это время все хотят находиться поближе к дому», – пояснила эксперт.

Наталья Панферова, RATA-news 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно