Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Налог с продаж будет отменен с 1 января 2004 года

08:07, 30 ноября 2001

PRIVATEСоответствующий закон подписал вчера президент России. Этот налог с продаж могли бы отменить и раньше – уже с 1 января 2002 года, поскольку судьи Конституционного суда еще в январе текущего года признали действующий порядок его взимания неконституционным. Главная претензия судей в том, что налог с продаж нарушает права индивидуальных предпринимателей, которые сейчас обязаны платить его независимо от того, приобретают они товары за наличный расчет или оплачивают их в безналичной форме, тогда как обычные юридические лица в случае оплаты товаров по безналу налог платить не должны. В результате нарушается конституционный принцип равного налогового бремени.

Депутаты предложили взимать налог только при реализации товаров за наличный расчет и с использованием пластиковых карт, а остальные виды безналичных расчетов налогом не облагать. Кто является покупателем товара, неважно.

Исправили и некоторые другие недоработки нынешнего законодательства. В частности, впредь региональные власти не могут самостоятельно дополнять перечень товаров, освобождаемых от налога с продаж. Федеральный перечень – исчерпывающий. При этом регионы могут установить ставку налога с продаж не "до 5%" (при такой формулировке вопрос правомерности установления ставки в 5% ставился судьями под сомнение), а "не свыше 5%". (Коммерсант)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно