Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Депутат Госдумы предлагает признать российские курорты зоной экономического бедствия

07:16, 3 июня 2020

Депутат Госдумы от Сочи Константин Затулин выступил с инициативой признать российские курорты зоной экономического бедствия. Об этом парламентарий сообщил агентству «Интерфакс-Юг».

Он добавил, что направил официальные письма в адрес первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова и вице-премьера Дмитрия Чернышенко, курирующего санаторно-курортную отрасль, в которых в очередной раз обозначил тяжесть проблемы. «В период двухмесячного карантина из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции курорт Сочи потерял порядка 600 тыс. туристов», – отметил Константин Затулин.

В результате доходы в санаторно-курортном комплексе сократились почти вдвое. За апрель текущего года в бюджет города Сочи поступило 489 млн руб., или 52,6% от соответствующего показателя 2019 года. Потери составили 441 млн рублей.

По словам депутата, деловая активность в Сочи начала сворачиваться уже в феврале из-за переноса целого ряда культурных, спортивных и деловых мероприятий. С 1 июня в Сочи разрешена работа только санаториев и пансионатов, имеющих медицинскую лицензию, это всего 65 объектов, что составляет 2,8% хозяйствующих субъектов в курортной отрасли города, сказал г-н Затулин.

«При этом ряд федеральных казенных санаториев не подтверждают готовность к открытию из-за необходимости выполнять рекомендации Роспотребнадзора. По примерным подсчетам, затраты на это одной здравницы за лето в среднем составят 40 млн рублей, отметил парламентарий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно